Posted 20 октября 2020,, 10:41

Published 20 октября 2020,, 10:41

Modified 7 марта, 14:37

Updated 7 марта, 14:37

СПЧ разгромил законопроект Мизулиной об изъятии детей из семьи

20 октября 2020, 10:41
Совет по правам человека при президенте России (СПЧ) вынес отрицательное заключение на поправки в Семейный кодекс, касающиеся изъятия детей из семьи. В июле этого года документ внесла на рассмотрение в Госдуму группа сенаторов во главе с Еленой Мизулиной.

Основная часть изменений действующего семейного законодательства, предложенных Мизулиной, касается регулирования множества сфер личной жизни россиян. Например, сенаторы предложили ввести запрет вступление в брак и на усыновление детей людям, которые сменили пол.

В проекте закона содержалась норма об изъятии детей из семьи исключительно на основании вступившего в силу решения суда о лишении или ограничении родительских прав. Кроме этого, проект запрещал представителям органов опеки входить в жилище без согласия жильцов. Документ также не допускал отказа в родственном усыновлении ребенка, если у потенциальных родителей низкий доход.

«Мы подготовили заключение по законопроекту Мизулиной, оно отрицательное», — цитирует Фонтанка.ру заявление руководителя Совета Валерия Фадеева.

По мнению главы СПЧ, нельзя «столь значительные изменения законодательства проводить впопыхах, без широкого экспертного и общественного обсуждения».

«Тема отобрания детей очень тонкая. И как здесь не сделать хуже?» — пояснил Фадеев.

Помимо Елены Мизулиной в состав комиссии, готовившей поправки в Семейный кодекс, вошли сенаторы Людмила Нарусова, Елена Афанасьева, Александр Башкин, Римма Галушина и Максим Кавджарадзе.

Как сообщается на сайте Госдумы, за время работы в парламенте Елена Мизулина стала инициатором свыше 140 законопроектов. Среди них нашлось немало неоднозначных инициатив, например, о создании реестра запрещенных сайтов, подлежащих внесудебной блокировке, закон «Об оскорблении чувств верующих», предполагающий до трех лет реального заключения за пренебрежение чужими религиозными взглядами, поправка о декриминализации семейного насилия, а также инициатива о запрете абортов в частных клиниках и об отказе от беби-боксов.

"