Posted 20 октября 2018,, 09:52

Published 20 октября 2018,, 09:52

Modified 7 марта, 16:30

Updated 7 марта, 16:30

Смеешь выйти на площадь? Москва запретила акцию «Возвращение имен»

Смеешь выйти на площадь? Москва запретила акцию «Возвращение имен»

20 октября 2018, 09:52
Оппозиционная общественность призывает не подчиняться решению московских властей

В заявлении Международного мемориала по этому поводу говорится:

«Московские власти срывают традиционную акцию «Возвращение имен». На протяжении последних 11 лет на Лубянке ежегодно 29 октября, накануне Дня памяти жертв политических репрессий, проводится акция памяти "Возвращение имен" – весь день, в течение 12 часов, все желающие читают имена расстрелянных в Москве. Такая акция должна была пройти и в нынешнем году. На переговорах с участием московских властей с весны звучали обещания, что строительные работы не помешают проведению акции. Мемориалом были получены все необходимые согласования от ФСО, МВД, префектуры ЦАО.

Однако сегодня, 19 октября 2018 года – т.е. за 10 дней до проведения акции – согласование было отозвано московской мэрией. Это действие возмутительно не только из-за нарушения данных московскими властями и многократно подтвержденных обещаний. Чиновники не сочли нужным хоть в какой-то форме принести извинения – не только, и даже не столько организаторам, сколько тысячам людей, которые поддерживают эту акцию и участвуют в ней.

Соловецкий камень – старейший в стране памятник жертвам тоталитарного режима – был установлен 30 октября 1990 года как результат совместных усилий гражданского общества, общественных организаций, городских и государственных властей. Он установлен на Лубянской площади, которая сама по себе напоминает о государственном терроре. “Возвращение имен” неразрывно связано с Соловецким камнем.

Поэтому идея попытаться перенести акцию "Возвращение имен" к памятнику “Стене скорби” на проспект Академика Сахарова представляются нам неприемлемой – так же, как невозможно заменить возложение цветов к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду каким-то другим ритуалом. “Возвращение имен” уже давно перестало быть акцией Мемориала, это стало общегородским событием.

Информация об акции после получения согласований уже была широко распространена, а многие люди разных поколений и без напоминаний знают, что 29 октября можно прийти на Лубянскую площадь, получить свечу, прочесть имена погибших москвичей и назвать своих репрессированных родственников.

И многие все равно придут на Лубянку, не зная о нарушении мэрией своих обещаний. Вся ответственность за срыв акции лежит на московских городских властях. Правление Международного Мемориала.»

Правозащитников поддержали политики. Вот что написал в ФБ активист «Яблока» Кирилл Гончаров:

«Ежегодная акция в память жертв политических репрессий «Возвращение имён», что у Соловецкого камня на Лубянке, этом году может не состояться.

Возможно - недоразумение, которое власти исправят завтра, других аргументов пока нет, если вдруг чиновники просто не испугались мертвых людей и памяти о них.

Уважаемые чиновники из префектуры ЦАО, ладно, мы - гражданское общество для вас не авторитет и наше мнение, желание и кстати говоря, конституционное право для вас не является весомым, приведу вам цитату человека, который должен быть вам ближе:

«Этим преступлениям не может быть никаких оправданий. В нашей стране дана ясная политическая, правовая, нравственная оценка злодеяниям тоталитарного режима. И такая оценка не подлежит никаким ревизиям.

Перед этими могилами, перед людьми, которые приходят сюда почтить память своих близких, было бы лицемерно сказать: «Давайте всё забудем». Было бы лицемерно сказать, что всё кануло в Лету.»

Владимир Путин.

Уверен, акцию в итоге согласуют, но неужели так трудно соблюдать закон и не ставить палки в колёса?»

Правозащитник Юрий Самодуров также связал отказ властей в согласовании акции в привычном месте с намерением властей начать «обживать» крайне непопулярную у оппозиции и откровенно чудовищную Стену скорби, с помпой открытую в присутствии Путина год назад на проспекте Сахарова:

«Совершенно ясно, чем вызван внезапный отзыв мэрией ранее данного ей "Мемориалу" разрешения на проведение траурной церемонии у Соловецкого камня.

В администрации Кремля спохватились, что в Москве уже год как существует и "пропадает зря" установленная по решению Путина ГОСУДАРСТВЕННАЯ "Стена скорби" - государственный памятник жертвам политических репрессий, позади которого на плитах специально созданной каменной горки начертаны слова: "Знать", "Помнить", "Осудить", "Простить".

Эта стена высотой метров шесть и длиной метров тридцать теперь и есть главный государственный мемориал жертв политических репрессий в Москве, к тому же с православными мотивами - абрисы фигур и одеяния безликих горельефов жертв репрессий явно повторяют прориси православных икон.

Открывал "Стену Скорби" сам Путин вместе с патриархом и бывшим уполномоченным по правам человека В.Лукиным. Свою речь г-н Лукин построил на разворачивании и обыгрывании смысла названных выше четырех слов и закончил ее тем, что не только необходимо знать, помнить и осудить политические репрессии, но пришла пора простить случившееся с нашей страной.

Мне кажется, что именно слово "ПРОСТИТЬ" позади Стены Скорби (кого имеется ввиду простить - палачей, Сталина или сталинско-ленинское государство вслух не говорится) и выражает суть нынешнего отношения государства к проблеме политических репрессий, это и есть "наша" государственная идея и идеология.

В отличии от поставленной по указу Путина "Стены Скорби" Соловецкий камень -памятник на Лубянской площади - памятник НЕ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ, ОН ПОСТАВЛЕН ОБЩЕСТВОМ. Этот камень был привезен из-под стен Соловецкого монастыря много лет бывшего в СССР страшной тюрьмой.

Привезен он, а затем неслучайно поставлен напротив здания НКВД-МГБ-КГБ-ФСБ членами "Мемориала" по собственной идее и инициативе.

Такой же камень с Соловков в память о жертвах политических репрессий установлен и в Питере и то же не государством, а общественными силами и по общественной инициативе, иными словами эти памятники жертвам политических репрессий от лица и от имени современного ОБЩЕСТВА признающего ,что в прошлом советское общество и народ не смогли, хотя отдельные герои и пытались, политические репрессии предупредить и остановить и что советское государство несет ответственность за не имеющие срока давности преступления против человечности.

Не знаю, есть ли хотя бы один человек из многих тысяч людей, приходящих к Соловецкому камню в Москве и такому же камню в Питере на акции поминовения ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ, которые бы согласились и хотели не только знать, помнить и осудить политические репрессии, но вдобавок "простить" палачей и советское государство.

Одно то, что политические репрессии жертвами которых стали в СССР десятки миллионов человек по сути являются преступлениями против человечности не имеющими срока давности (хотя формально не признаны таковым российскими судами) исключает возможность их прощения. Поэтому слово "ПРОСТИТЬ" в составе памятника "Стена скорби" должно быть заменено словом "НЕ ПОВТОРИТЬ" (к сожалению, это наше с Львом Пономаревым предложение и требование высказанное в частности в петиции, опубликованной на Change org, не было поддержано "Мемориалом").

Кажется ясным, что Администрация президента, ФСБ и идущая за ней в этом вопросе "на поводке" московская мэрия стремится и решила НАВСЕГДА ЗАКРЫТЬ ЦЕРЕМОНИЮ ПОМИНОВЕНИЯ ЖЕРТВ ПОЛИТИЧЕСКИХ РЕПРЕССИЙ У СОЛОВЕЦКОГО КАМНЯ НАПРОТИВ ЗДАНИЯ ФСБ.

Отказ мэрии в ее проведении здесь в этом году - первый шаг и пробный шар.

Если многолетний организатор траурной церемонии у Соловецкого камня "Мемориал" по разным причинам (а главная одна - страшно самим выйти на несогласованную акцию, провести ее с микрофоном и спокойно скорее всего тоже не удастся, еще страшнее позвать выйти на несогласованную акцию других, в том числе пожилых людей) поддастся давлению властей и церемонии у "Соловецкого камня" не будет в 2018 году, значит ее не будет у Соловецкого камня и 2019 и 2020 и 2021 годах. Общество "Мемориал" и российское общество с этим согласно?

P.S. Глава СПЧ г-н Федотов ожидаемо заявил что "Мемориал" и московские власти найдут другую площадку для проведения акции "Возвращение имен", поскольку у Соловецкого камня идут строительные работы. А то, что раньше дано отозванное теперь согласование, Федотов не упоминает и "забыл". Такие люди, как Федотов, всегда буду говорить и "нашим и вашим", чтобы не испортить отношения ни с теми ни с другими. Только не нужно им верить...»

Еще более радикальным в оценке ситуации был публицист Кирилл Рогов:

«Внезапный отказ московских властей в проведении акции Возвращение имен у Соловецкого камня - это, конечно, проба на "прогнуться".

Ссылки на ремонтные работы - это сказки для крепостных и туфта для терпил. Представьте, Путин хочет посетить мероприятие, а ему говорят: извините, у нас строительные работы. Хрена! - закончат строительные работы за одну ночь. А тут у них есть неделя, чтобы обеспечить людям возможность провести ежегодную акцию национального масштаба. (Да и просто вранье это про строительные работы.)

Надо знать и не прятать голову от одной простой вещи: если акции у Соловецкого камня не будет в этом году - ее не будет там больше никогда.

Смысл переноса акции прозрачен как вода из-под крана. Во-первых, им нужно развести "Лубянку" и акцию поминовения ее жертв. Соловецкий камень стоит там где стоит, потому что комплекс зданий на Лубянке - и есть гнездо тех, чьими руками творились массовые убийства. И акция поминовения убитых должна проходить там - под этими окнами.

Во-вторых, при переносе акции к ее организации продуктивно подключатся другие "гражданские" организации, уполномоченные мэрией, а "Мемориал" будет оттеснен на обочину. И через пару лет уже никто не разберет поминаем мы жертв или забытый полк ветеранов НКВД. И в-третьих, да: это первое "Возвращение имен" после смерти основателя "Мемориала" Арсения Рогинского, и это атака на его наследие.

Не позволяйте заставить себя не заметить чего-то очень и очень важного. Акция у Соловецкого камня может быть только у Соловецкого камня. Эта акция - практически ровесница пост-коммунистической России. И не может быть иначе...»

Его поддержал другой оппозиционный публицист Александр Скобов

«Соловецкий камень - Пер-Ляшез российской демократической революции

Диагностика Кирилла Рогова идеальна. Но если сделать оргвыводы ему, видимо, статус не позволяет, то мне очень даже позволяет. А оргвыводы - это прямой призыв выходить на запрещенку. Да, звать людей под дубинки, как это делает Навальный. Превратить Лубянку в новую Пушку, в новую Триумфалку.

Весь текст Кирилла Рогова я могу выразить одной фразой: Соловецкий камень - это Пер-Ляшез российской демократической революции. От нас зависит, станет ли он для будущего символом сопротивления или символом позорной, трусливой капитуляции...»

Действия московских властей возмутили даже тех, кто по этическим и политическим причинам не собирался приходить на эту акцию. Вот как оценил ситуацию историк и правозащитник Сергей Шаров-Делоне:

«Я не был уверен, что 29 октября пойду на Лубянскую площадь. Потому что уже невмочь соглашаться со "всеядностью" Мемориала, предлагающего зачитывать имена подонков и преступников, тоже сожранных преступным коммунистическим режимом, наравне с именами тех, кто был неповинен в репрессиях против собственного народа. И не надо говорить, что "инстуктор НКВД" был приличным человеком - Ленин, Гитлер и Сталин, наверное, тоже ими были - но в быту, в личной жизни, оставаясь людоедами в жизни своих и не только своих стран.

Но теперь я точно приду 29 октября на Лубянскую площадь, хотя бы для того, чтобы как уж который год проговорить имена ушедших участников демонстрации 25 августа 1968 г. на Красной площади "За вашу и нашу свободу!"

И мне как-то совершенно безразлично, что думает по этому поводу какое-то сборище чиновников, изображающих из себя мэрию моего города.»

Ну и разумеется, самыми популярными строками в обсуждении этой темы были слова из знаменитой песни Александра Галича «Петербургский романс»:

«Можешь выйти на площадь,

Смеешь выйти на площадь,

Можешь выйти на площадь,

Смеешь выйти на площадь

В тот назначенный час?...»

"