Posted 20 октября 2017,, 05:55

Published 20 октября 2017,, 05:55

Modified 8 марта, 01:57

Updated 8 марта, 01:57

Собянин обсудил с политологами варианты стратегии на будущих выборах мэра

Собянин обсудил с политологами варианты стратегии на будущих выборах мэра

20 октября 2017, 05:55
Мэр Москвы Сергей Собянин в среду, 18 октября, встретился с 10–12 политологами из околокремлевских, кремлевских и независимых экспертных фондов. В частности, в ходе встречи обсуждались варианты стратегии на выборах мэра, которые пройдут осенью 2018 года.
Сюжет
Выборы

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на нескольких участников встречи.

По словам одного из собеседников издания, Сергея Собянина интересовали экспертные оценки социально-политической ситуации в столице, прогнозы развития социальных настроений, внешний взгляд на систему коммуникации власти и жителей.

Один из участников встречи отметил, что разговор был про общую ситуацию и результаты работы мэра за семь лет, но с подачи самих экспертов перерос в обсуждение будущих выборов.

Сергея Собянина также интересовали варианты стратегии на выборах мэра, которые пройдут осенью 2018 года – конкуренция, как в 2013 году, или более спокойный вариант с низкой явкой.

По словам источника в Госдуме, администрация президента осталась не слишком довольна тем, как были проведены московские муниципальные выборы в сентябре 2017 году. Поэтому Собянин предполагает, что на президентских выборах администрация может усилить контроль над ситуацией в Москве.

Близкий к администрации источник отмечает, что от Москвы будут требовать высокой явки и хорошего результата на президентских выборах 2018 года. Он предположил, что назначение депутата Мосгордумы от КПРФ Андрея Клычкова на пост врио губернатора Орловской области решило несколько проблем, позволив в том числе убрать конкурента Собянина на будущих выборах

Еще один участник встречи добавил, что на встрече обсуждался также вариант участия в выборах экс-депутата Госдумы Дмитрия Гудкова.

"