Posted 20 октября 2016,, 06:58

Published 20 октября 2016,, 06:58

Modified 8 марта, 02:32

Updated 8 марта, 02:32

В Берлине прошли переговоры «нормандской четверки»

В Берлине прошли переговоры «нормандской четверки»

20 октября 2016, 06:58
В столице Германии завершилась многочасовая встреча лидеров стран «нормандской четверки». Главными вопросами, которые обсуждались в ведомстве канцлера ФРГ Ангелы Меркель, стали конфликты в Донбассе и Сирии.

В ночь на четверг в Берлине состоялась встреча лидеров стран «нормандской четверки»: президента РФ Владимира Путина, канцлера ФРГ Ангелы Меркель, главы Франции Франсуа Олланда и президента Украины Петра Порошенко. Лидеры государств встретились за закрытыми дверями в ведомстве германского канцлера. Встреча длилась более четырех часов, отмечает NEWSru.com.

Переговоры президентов и канцлера прошли в закрытом формате. Однако после окончания встречи каждый из лидеров дал собственную пресс-конференцию.

Первым «освободился» украинский глава Петр Порошенко. Он не принимал участия в переговорах по Сирии, которые провели Меркель, Путин и Олланд, пишет ТАСС. В своем выступлении Порошенко рассказал, что РФ дала согласие на появление вооруженной миссии ОБСЕ в Донецкой республике. Он также подчеркнул, что документы в ходе переговоров не подписывались, этим будут заниматься главы МИД четырех стран, чья встреча состоится до конца месяца. Он также сообщил, что стороны согласовали отвод войск в четырех новых районах по линии соприкосновения в Донбассе и заявил, что Украина продолжает настаивать на обмене пленными в формате «всех на всех».

Позже к публике вышла канцлер ФРГ Ангела Меркель. Она рассказала, что «четверка» выработала вариант дорожной карты со множеством несогласованностей, что значительно осложняет проработку окончательного варианта. Как уточняет Reuters, Меркель отметила, что о введении полицейской миссии ОБСЕ в Донбассе можно будет говорить только после выработки закона о выборах. Она также предложила регулярно проводить подобные встречи.

Президент Франции Франсуа Олланд, выступая после встречи по Сирии, заявил, что все происходящее там является военным преступлением. Он призвал к продлению перемирия и пообещал, что Германия и Франции будут содействовать при проявлении такой инициативы.

Российский лидер Владимир Путин в своем выступлении упомянул, что все «нормандские» лидеры считают минские соглашения единственным способом улаживания конфликта на востоке Украины. Он также подчеркнул, что во время встречи было уделено много внимания вопросам безопасности и всему, что связано с разделением конфликтующих сторон. «Подтвердили, что мы готовы расширить миссию ОБСЕ в зоне отвода и в пунктах хранения тяжелой техники», - приводит ТАСС слова российского президента.

Также Путин подтвердил продление перемирия в Сирии. «Мы проинформировали также о нашем намерении, о намерении российской стороны продлить - насколько это будет возможно, исходя из реально складывающейся ситуации на территории, - продлить паузу в нанесении авиационных ударов», - цитирует Reuters его заявление.

"