Posted 20 октября 2014,, 07:34

Published 20 октября 2014,, 07:34

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Госкомпаниям запретят покупать зарубежные автомобили и оборудование

Госкомпаниям запретят покупать зарубежные автомобили и оборудование

20 октября 2014, 07:34
Госкомпаниям запретят покупать зарубежные автомобили и оборудование

Российское правительство намерено ввести полный запрет для государственных компаний на закупки зарубежной автотехники, металлургической продукции и спецтехники. Минпромторг РФ уже подготовил соответствующую директиву, документ должен вступить в силу до конца года.

Минпромторг России подготовил «общую директиву» госкомпаниям о запрете на закупку импортной продукции, кроме той, что не имеет аналогов в России. В ведомстве подтвердили факт подготовки документа, сообщает издание «Коммерсантъ». В Минэкономики отметили, что мера коснется организаций, в уставном капитале которых доля государства превышает 50%. Конкретный перечень компаний пока неизвестен.

Как отмечает издание, ограничения призваны улучшить торговый баланс России, который в последние месяцы в значительной степени поддерживался сокращением импорта, в первую очередь с Украины. Документ должен вступить в силу до конца года: перед этим директиву рассмотрит первый вице-премьер Игорь Шувалов, затем ее направят в Росимущество.

По мнению участников рынка, наиболее сильно запрет может ударить по строительной спецтехнике и поставкам самолетов, тогда как для металлургии или автопрома эффект вряд ли будет большим, отмечает издание.

Ранее «НИ» писали, что ведомствам запретили закупать иностранные автомобили, а также изготовленные за рубежом общественный транспорт и спецтехнику для экстренных служб, бюджетных организаций и коммунальщиков. Кроме того, были ограничены закупки сложной иностранной медтехники.

Отметим, что с сентября в России действует запрет на госзакупки для федеральных нужд товаров легкой промышленности, произведенных вне Таможенного союза либо с использованием иностранных материалов и полуфабрикатов. А с августа - на поставки продовольственных продуктов из стран — членов Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии сроком на год. Данные шаги стали ответом на санкции, введенные рядом стран в отношении России.

К.

"