Posted 19 октября 2014,, 20:00

Published 19 октября 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Премиальное следствие

19 октября 2014, 20:00
Глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что региональный совет министров готов наградить следователей, которые раскроют убийство крымско-татарского активиста Ришата Аметова. Кроме того, он заверил, что в настоящее время правоохранительными органами республики расследуются факты исчезновения еще четырех крымских та

Ришат Аметов исчез 3 марта текущего года во время акции протеста в Симферополе. Неизвестные люди увели мужчину в неизвестном направлении. 16 марта крымская милиция сообщила об обнаружении тела Аметова со следами пыток. Позднее семья опознала его.

14 октября во время встречи с Владимиром Путиным несколько членов Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека сообщили ему о сложных отношениях между крымской властью и крымско-татарским населением полуострова. Один из членов СПЧ Николай Сванидзе не исключает, что заявление Аксенова связано именно с этим фактом. «Во всяком случае, хотелось бы надеяться, что крымские власти решили наконец разобраться в происходящем, – сказал г-н Сванидзе «НИ». – Но не исключено, что это разовое действие. Поскольку глава государства узнал о проблеме, Аксенов решил продемонстрировать, что тоже озабочен ей. Время все прояснит. Все-таки будем надеяться, что переданная Путину информация, в частности, о похищениях людей на территории Крыма, станет толчком к расследованию этих преступлений».

Президент на сообщение об исчезновениях людей ответил, что слышит об этом впервые. Позднее, 16 октября, Сергей Аксенов заявил, что похищения крымских татар в регионе не носят массового характера: «Есть случаи, когда пропадают и люди славянской внешности. Из числа крымских татар четыре человека числятся пропавшими без вести».

14 октября вблизи Симферополя обнаружили мертвым студента первого курса Крымского инженерно-педагогического института Биляла Билялова, пропавшего за день до этого. Рядом с телом Билялова был обнаружен в тяжелом состоянии еще один студент – Артем Дайрабеков. 3 октября в Евпатории было найдено тело еще одного крымского татарина – Эскандера Апселямова.

Специалист по исламской религии из Российского института стратегических исследований Василий Иванов рассматривает реакцию Аксенова как адекватную, соответствующую ситуации. «Человека похитили и убили. Разумеется, необходимо как можно скорее отыскать и наказать тех, кто это совершил, – высказал свою позицию «НИ» эксперт. – Глава региона отреагировал должным образом. Что касается напряженных отношений между крымской властью и крымско-татарской частью населения, то касались они только радикалов и членов незарегистрированной организации – меджлиса. С остальными крымскими татарами руководители региона не конфликтовали».

Председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева считает вероятной обе версии. «Но главное в другом: чем это закончится? Объявленная награда не является гарантией изобличения подлинных виновников преступлений, – заявила «НИ» правозащитница. – Еще вопрос: не «повесят» ли убийства крымских татар на невиновных? Вот если отыщут настоящих виновников, мы поймем, что крымская власть действительно заинтересована в торжестве справедливости».

"