Posted 19 октября 2011,, 20:00

Published 19 октября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 05:53

Updated 8 марта, 05:53

Смерть по указке

19 октября 2011, 20:00
Вчера депутаты приняли в первом чтении законопроект, который выделяет в отдельный состав преступлений действия, мешающие безопасности движения транспортных средств. Под эту статью подпадают и участившиеся в последнее время случаи применения лазерных указок для ослепления летящих в воздухе самолетов. За подобные хулиган

Поправки предлагается внести в УК и УПК РФ. Суть в том, чтобы выделить действия, угрожающие безопасности транспорта, в отдельный состав преступлений и установить по ним уголовную ответственность. По этой статье будут привлекаться граждане не с 16 лет, как сейчас, а с 14. Минимальное наказание (80 тыс. руб. штрафа или заключение на срок до трех лет) предусмотрено «За угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений». За ослепление пилота воздушного судна – до семи лет тюрьмы. Если же самолет потерпит крушение, «шутник» с лазерной указкой «сядет» на 10 лет «За причинение смерти по неосторожности или иных тяжких телесных повреждений».

В ходе обсуждения законопроекта все парламентские фракции проявили полное единодушие. По данным думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, за прошедший год зафиксировано от 30 до 50 случаев хулиганства с лазерными указками, последний произошел в Ростове. «То, что самолет удалось посадить при фактически ослепшем пилоте, глаза которого были поражены лазерным лучом, это просто чудо и свидетельство высочайшего профессионализма команды российских авиаторов. Но в следующий раз просто может не повезти», – рассказал коллегам председатель комитета Владимир Плигин. Депутаты надеются, что если закон будет принят, он сыграет определенную профилактическую роль.

Один из авторов законопроекта, первый зампред комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Александр Москалец уточнил «НИ», что речь идет о возможной угрозе для безопасности всех видов транспорта, а не только о лазерных указках и самолетах. «Это и самолет, и вертолет, и поезд, и катер, и автобус, – пояснил депутат. – Кто-то распыляет баллончик с газом в автобусе, кто-то стреляет из арбалета в поезд, кто бросает камень в стекло электрички». Особая строгость наказания за действия против авиасудов связана, по его словам, с тем, что опасность для жизни пассажиров и членов экипажа в самолетах не сравнить с другими видами транспорта. «С поезда можно выпрыгнуть, пусть даже покалечившись, – привел пример депутат, – а с самолета еще никто прыгать не научился».

Как рассказал г-н Москалец, в ходе подготовки и обсуждения законопроекта, некоторые парламентарии настаивали на ограничении продажи лазерных средств. Но большинство эту идею не поддержало, и в результате все сошлись на том, что ограничить продажу подобных устройств невозможно.

"