Posted 20 сентября 2018,, 09:13

Published 20 сентября 2018,, 09:13

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Осужденный за убийство Немцова признан нарушителем режима

Осужденный за убийство Немцова признан нарушителем режима

20 сентября 2018, 09:13
Фото: ТАСС
Адвокаты и родственники Заура Дадаева, а также правозащитники получили ответ из прокуратуры Иркутской области, в котором говорится, что осуждённый был правомерно переведён в помещение камерного типа.

По данным прокуратуры, заключенный Дадаев допустил семь нарушений режима содержания. К нему были применены дисциплинарные взыскания: объявлено три выговора, три раза его переводили в штрафной изолятор, а в конце августа — на месяц в помещение камерного типа. В своем ответе прокуратура сообщила о законности наложенных на Дадаева взысканий. По мнению надзорного ведомства, это подтверждается собранными администрацией колонии материалами. В письме прокуратуры также подтверждается, что заключенный был переведен в помещение камерного типа в Иркутске 28 августа, а уже 6 сентября поменял условия содержания на единое помещение камерного типа (ЕПКТ), которое расположено в ИК-2 в Ангарске.

Пребывание в ЕПКТ считается наиболее суровой мерой наказания для нарушителей внутри российской пенитенциарной системы. В отличие от ПКТ, когда осужденного просто перемещают из бараков в камеру на территории той же колонии, для перевода в ЕПКТ заключенных перемещают в колонию иногда даже в другом регионе, где создана специальная "тюрьма внутри ФСИН". На осужденных, содержащихся в ЕПКТ, накладываются дополнительные ограничения на количество передач и свиданий с близкими.

В пресс-службе ГУ ФСИН по Иркутской области сообщили, что в ИК № 3, где осужденный отбывал наказание, не было соответствующих условий, поэтому он был переведён.

В июле 2017 года экс-офицера батальона "Север" МВД Чечни Заура Дадаева приговорили к 20 годам колонии строгого режима за исполнение заказного убийства политика Бориса Немцова, застреленного в феврале 2015​ года в Москве на Большом Москворецком мосту. Расследование убийства Немцова продолжается. Следователи пытаются установить заказчика и других фигурантов дела.

Адвокат Шамсудин Цакаев, представлявший интересы Дадаева, заявил, что перевод его подзащитного — это "продолжение давления на осужденного".

"Следователи пытаются получить от Дадаева показания на ещё одного фигуранта дела Немцова, Руслана Геремеева, который продолжает оставаться в деле свидетелем, — считает Цакаев. — Также их интересует, где находится оружие, из которого убили политика». Шахруди Дадаев, брат Заура, в своём обращении в организацию "Правовая зона" написал, что его родственник жаловался на сотрудников и администрацию ИК-3, которые начали оказывать давление после того, как осужденный за убийство Немцова отказался от допроса на полиграфе. "Все дисциплинарные взыскания были вынесены безосновательно", — говорится в жалобе родственника.

В новой колонии к Дадааеву на время карантина будет ограничен доступ адвоката и представителей Общественно-наблюдательной комиссии, рассказала РБК руководитель организации МОО "Правовая зона" Елена Соколова, сообщает РБК.

"