Posted 20 сентября 2017,, 04:41

Published 20 сентября 2017,, 04:41

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

Актёр Морган Фриман призвал Трампа защитить США от «российского заговора»

Актёр Морган Фриман призвал Трампа защитить США от «российского заговора»

20 сентября 2017, 04:41
Американский актёр и режиссер Морган Фриман записал видеообращение от имени неправительственной организации «Комитет по расследованию России». Фриман, в частности, призвал президента США Дональда Трампа «защитить страну от российского заговора с целью подрыва Америки».

«Многие поколения людей сражались, защищая демократию. Сейчас наша очередь. Посмотрите, как Морган Фриман объясняет российский сценарий - план по подрыву США», — говорится в подписи к видеозаписи, передает РБК.

Актёр призвал американского лидера признать вмешательство России в выборы 2016 года, а также рассказал «киносценарий» о том, как «бывший агент КГБ, разозлённый тем, что его родина рухнула» «использует кибероружие для нападения на демократии по всему миру».

«Представьте такой киносценарий: бывший агент КГБ, разозленный тем, что его родина рухнула, замышляет месть. Пользуясь хаосом и неразберихой, он взбирается по карьерной лестнице в постсоветской России и становится президентом. Он устанавливает авторитарный режим. А затем обращает внимание на своего заклятого врага — Соединенные Штаты. И, как настоящий агент КГБ, он использует кибероружие для нападения на демократии по всему миру. Используя социальные медиа для распространения пропаганды и ложной информации, порождает у людей в демократических обществах недоверие к их СМИ, к их политическим процессам и даже к их соседям. И выигрывает», — сказал Фриман, заявив, что «этот шпион — Владимир Путин».

"