Posted 20 сентября 2016,, 10:17

Published 20 сентября 2016,, 10:17

Modified 8 марта, 02:46

Updated 8 марта, 02:46

РФ вернется в ПАСЕ на своих условиях

РФ вернется в ПАСЕ на своих условиях

20 сентября 2016, 10:17
После выборов нового состава Госдумы вновь стал актуальным вопрос об участии российской делегации в работе ПАСЕ. Заинтересованные стороны обсуждают условия возвращения.
Сюжет
Выборы

На состоявшейся сегодня пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» заместитель председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов поднял вопрос о возможности возобновления участия российской делегации в работе Парламентскую ассамблею Совета Европы (ПАСЕ). Это возможно, сказал сенатор, только при условии полного восстановления полномочий России.

Умаханов предположил, что эту позицию поддержит новый депутатский корпуса Госдумы. При этом сенатор уклонился от прямого ответа на вопрос о сроках восстановления нормальгых отношений с ПАСЕ. «Если гарантированный механизм нашими коллегами в ПАСЕ будет выработан, если это получится в январе, то это будет январь, если не получится в январе, то это будет весна. Конечно, по прямой схеме в рамках действующего регламента до января это сделать невозможно, но возможно выработать какую-то другую формулу», - отметил он, пишет РИА Новости.

Неделей ранее спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко после встречи с председателем Парламентской ассамблеи Совета Европы Педро Аграмунтом также сделала оптимистический, хотя и несколько туманный прогноз на возвращение России в ПАСЕ. Она отметила, что Россия готова на компромиссы, но вернется только при условии полноценного возвращения России всех прав и полномочий. При этом сроки на восстановление связей с ПАСЕ она перенесла на следующий год.

Напомним, дважды, в 2014 и 2015 годах ПАСЕ из-за позиции России по Крыму приняла резолюцию, в которой лишила российскую делегацию права голосовать на сессии, права участия в работе уставных органов и в мониторинге выборов.

РФ не отправила в январе этого года необходимые для подтверждения полномочий своей делегации документы. Тем не менее, Россия не отказалась от сотрудничества со Страсбургом в полной мере.

"