Posted 20 сентября 2014,, 08:39

Published 20 сентября 2014,, 08:39

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

В Донецке началась разгрузка гуманитарного конвоя из России

В Донецке началась разгрузка гуманитарного конвоя из России

20 сентября 2014, 08:39
В Донецке началась разгрузка гуманитарного конвоя из России

Разгрузка первого грузового автомобиля из колонны с российской гуманитарной помощью началась в Донецке.

Сегодня около 9.00 мск конвой с российской гуманитарной помощью прибыл в окрестности Донецка, передает РИА «Новости». КАМАЗы разделились на несколько групп, одна из которых уже начала разгрузку. Сейчас около 35 добровольцев выгружают из машины мешки с рисом.

В колонне — около 200 машин, которые везут продукты питания, в том числе крупы и консервы, а также генераторы, медикаменты, теплые вещи, питьевую бутилированную воду. Общий вес груза составляет около 2000 тонн.

Как писали ранее «НИ», о готовности к отправке очередной партии гуманитарной помощи жителям юго-востока Украины МЧС РФ заявило 17 сентября.

Ведомство призывало представителей Красного Креста оказать более активную поддержку для доставки помощи нуждающимся. Между тем, в организации заявили, что представители Красного Креста готовы оказать помощь в доставке гуманитарной помощи, однако желательна договоренность между Москвой и Киевом, которая должна быть достигнута до отправки конвоя.

Первая партия гуманитарной помощи была отправлена в Украину 12 августа, при этом российские грузовики простояли на границе почти две недели. Следующий конвой был отправлен 25 августа, тогда украинская сторона не высказала согласия на пересечения границы и
объявила действия российской стороны несанкционированными.

В свою очередь, МИД России обвинил Киев в выдвижении «искусственных требований» к гуманитарному грузу и затягивании предоставления помощи жителям Украины.

Второй конвой
прибыл в Луганск 13 сентября. Он состоял из 200 грузовиков, которые везли около 2 тонн груза: продукты, медикаменты, препараты для очистки воды, электрогенераторы и другие средства для преодоления последствий гуманитарной катастрофы. Конвой не сопровождался представителями Красного Креста.

Ю.

"