Posted 20 сентября 2014,, 06:03

Published 20 сентября 2014,, 06:03

Modified 8 марта, 04:08

Updated 8 марта, 04:08

Участники переговоров в Минске не обсуждали статус Донбасса

20 сентября 2014, 06:03
Участники переговоров в Минске не обсуждали статус Донбасса

Вопрос о статусе Донбасса на переговорах 19 сентября в Минске не обсуждался.

«Вопрос не стоит, остаются ли ДНР и ЛНР в составе Украины. У нас свое мнение, у них - свое. Это вопрос дальнейших переговоров. Вопрос о статусе ДНР и ЛНР можно будет обсуждать только после того, как соответствующий закон на Украине будет принят», - заявил по итогам встречи «премьер-министр» самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Захарченко, пишет INTERFAX.RU.

Накануне в Минске до поздней ночи шли переговоры участников контактной группы по урегулированию ситуации на Украине. Результатом стало подписание итогового меморандума, который послужит реализации Минского протокола, подписанного сторонами две недели назад.

Всего в меморандуме 9 пунктов. В соответствии с ним, « прекращение применения оружия считается общим», пишет РИА Новости. Кроме того, документом предполагается остановка подразделений и воинских формирований сторон на линии их соприкосновения по состоянию на 19 сентября, а также запрет на применение всех видов оружие и ведение наступательных действий.

В течение суток с момента принятия документа средства поражения калибром свыше 100 миллиметров должны быть отведены от линии соприкосновения на расстояния не менее 15 километров с каждой стороны, в том числе из населенных пунктов. Это создаст 30-ти километровую зону безопасности.

Меморандум предусматривает запрет на размещение тяжелого вооружения и тяжелой техники в районе, ограниченном определенными населенными пунктами, а также запрет на установку новых минно-взрывных инженерных заграждений у границы зоны безопасности, обязательства на снятие ранее установленных минно-взрывных заграждений в зоне безопасности.

С момента принятия документа запрещены полеты боевой авиации и иностранных летательных аппаратов за исключением аппаратов ОБСЕ над зоной безопасности.

В зоне прекращения применения оружия развернется мониторинговая миссии ОБСЕ в составе группы наблюдателей организации. При мониторинге ОБСЕ состоится вывод всех иностранных вооруженных формирований, военной техники, а также боевиков и наемников с территории Украины.

Ю.

"