Posted 20 сентября 2011,, 12:45

Published 20 сентября 2011,, 12:45

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

Ющенко получил от американцев $25 тыс. за «оранжевую революцию»

20 сентября 2011, 12:45
Ющенко получил от американцев $25 тыс. за «оранжевую революцию»

Премию «за служение государству, вдохновляющее других», получил президент Украины Виктор Ющенко от американского Института политики Доула. Размер премии - 25 тыс. долларов, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу партии «Наша Украина», главой которой является бывший президент.

«Ющенко и «оранжевая революция» зажгли огонь для народа Украины, и его победа была ориентиром для всех посткоммунистических стран Восточной Европы», - приводит заявление директора организации Билла Лейси пресс-служба партии.

Сообщается, что премия была вручена в рамках проходившего в институте мероприятия по теме «Двадцать лет после распада Советского союза. Вечер с президентом Виктором Ющенко».

Сам экс-президент признался, что, по его мнению, «оранжевая революция» принесла украинцам «уверенность в собственных силах» и доказала, что народ «является источником власти». Также он отметил, что основные изменения произошли не столько в системе украинской власти, сколько в самом обществе и в сознании украинцев. И добавил, что «оранжевая революция» на Украине еще не закончилась, т.к. это не одномоментное событие, а длительный процесс демократизации.

Отметим, что сейчас бывший президент Ющенко находится с визитом в США.

Напомним, что события «оранжевой революции» происходили в 2004-2005 годах, они были связаны с президентскими выборами. Основными соперниками в предвыборной гонке были Виктор Янукович (нынешний президент) и Виктор Ющенко. Тогда ЦИК Украины объявил победителем Януковича, но сторонники Ющенко заявили о фальсификациях, после чего была организована акции протеста, ставшие известными как «оранжевая революция». Под давлением мирового сообщества власть провела повторное голосование, после чего Ющенко был объявлен победителем.

В 2010 году на президентских выборах Янукович победил в тяжелой борьбе экс-премьера Юлию Тимошенко - соратницу Ющенко по «оранжевой революции» и политического конкурента в дальнейшем».

Институт политики Доула был основан бывшим сенатором США от штата Канзас и кандидатом в президенты Бобом Доулом. Организация представляет собой беспартийный форум, занимающийся вопросами государственной службы, подготовки лидеров и «пропагандой идеи, что политика - почетная профессия». Ежегодно в сентябре Институт присуждает премию Dole Leadership Prize в размере 25 тыс. долларов. Среди лауреатов премии - экс-президент США Джордж Буш-старший, лидер польской «Солидарности» и первый президент посткоммунистической Польши Лех Валенса.

Т.

"