Posted 20 сентября 2011,, 12:06

Published 20 сентября 2011,, 12:06

Modified 8 марта, 06:11

Updated 8 марта, 06:11

«Правое дело» избавилось от миллиардера и криминала

20 сентября 2011, 12:06
«Правое дело» избавилось от миллиардера и криминала
Сюжет
Выборы

В ближайшее время эксперты еще долго будут строить прогнозы относительно шансов партии «Правое дело» на предстоящих в декабре выборах в Госдуму. Пока что лишь ясно одно: партия как минимум ничего от ухода Прохорова не потеряла. Скорее, приобрела, сохранив незапятнанную репутацию.

Последний опрос ВЦИОМ показал, что на протяжении июня-августа этого года рейтинг популярности «Правого дела» оставался на уровне одного процента, и лишь в начале сентября продемонстрировал незначительный рост до 1,95%. Как пояснил глава ВЦИОМ Валерий Федоров, Прохорову удалось создать вокруг себя хороший информационный фон, который он, впрочем, так и не смог конвертировать внимание в симпатию и к себе, и к партии. «И в каком-то смысле можно трактовать его нынешний уход в отставку как попытку сохранить лицо. Ведь иметь, спустя несколько месяцев работы тот же рейтинг, что и в начале, - это провал, не в обиду его партии будь сказано», - считает Федоров.

«Вообще, мне кажется, что Прохоров начал звать в партию Аллу Борисовну не от хорошей жизни. Видимо, причина в том, что деятели, действительно авторитетные для правого избирателя, по тем или иным причинам не согласились с ним сотрудничать. И в условиях дефицита времени он начал вербовать Пугачеву», - считает Федоров.

Еще одну грандиозную ошибку Михаил Прохоров допустил при формировании своей команды. Так, обещание провести в Госдуму по федеральному списку Евгения Ройзмана, за которым тянется длинный шлейф криминального прошлого, и вовсе вызвал широкий общественный резонанс.

Так что приветствия, которое представители политических партий, депутаты Госдумы и члены Общественной палаты направили съезду «Правого дела», с одной стороны можно считать неожиданными, а с другой, вполне закономерными.

«Мы уже сталкивались с подобными случаями... попытками криминалитета устроиться во власть. Хорошо, что вы этому противостоите... Формирование государственных институтов должно проходить на основе открытой, честной борьбы, справедливой конкуренции. Это единственный путь к социальной стабильности и общественному согласию», - говорится в телеграмме Общественной палаты, в которой особо отмечается, что Россия стоит на пороге двух федеральных избирательных кампаний (думские выборы в декабре 2011 и президентские в марте 2012), от итогов которых в значительной мере зависит дальнейшее социально-экономическое развитие страны, ее благополучия.

"