Posted 19 сентября 2006,, 20:00

Published 19 сентября 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

«Мы к ним отправим тренеров»

«Мы к ним отправим тренеров»

19 сентября 2006, 20:00
Во вторник президент России Владимир Путин принял участие в заседании директората Европейского союза дзюдо, почетным президентом которого он является. Журналисты очень расстроились, что никаких схваток на татами вчера не наблюдалось. Зато была утверждена европейская концепция развития и создан международный фонд поддер

Любовь Владимира Путина к восточным единоборствам известна всем. Например, в декабре прошлого года президент посетил в Санкт-Петербурге мастер-класс олимпийского чемпиона по дзюдо, а заодно и члена российско-японского Совета мудрецов Ясухиро Ямасита. Тогда два именитых спортсмена, на радость прессы, вволю поваляли друг друга на татами. На сей раз мероприятие проходило без восточно-спортивного антуража. Никаких татами и кимоно в павильоне переговоров санатория «Русь» не наблюдалось, все дзюдоисты были в строгих деловых костюмах и с папками документов. Борьбы тоже не предвиделось, только две белки на дереве возле павильона, где проходил конгресс, как ошалелые носились друг за другом. В общем, солидные главы европейских союзов дзюдо приехали в Сочи, чтобы обсудить концепции развития этого вида спорта.

Вице-президент Европейского союза дзюдоистов Сергей Соловейчик сразу предупредил, что речь пойдет о вопросах стратегии развития дзюдо и социальных программах, касающихся этого вида спорта. «Мы будем помогать странам, переживающим катаклизмы, оборудованием, татами, кимоно, отправлять в эти страны тренеров, – рассказал г-н Соловейчик. – Россия – мотор европейского дзюдо и один из лидеров в этом виде спорта». Соловейчик также отметил, что в декабре прошлого года на конгрессе европейских союзов дзюдо Владимиру Путину как главному дзюдоисту России предложили стать почетным президентом союза и что глава государства «любезно согласился».

Присутствовал на сочинской встрече и второй после Путина дзюдоист России – министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. Напомним, что он возглавляет Российскую федерацию дзюдо. Правда, оказалось, что г-н Гордеев не совсем дзюдоист. «Я кандидат в мастера по греко-римской борьбе», – объяснил он. Но этот факт не мешает министру всей душой любить восточное единоборство. По мнению г-на Гордеева, «дзюдо не только спорт, но и образ жизни, он ставит гуманистическую задачу, воспитывает молодежь». Гордеев рассказал, что на сегодняшнем мероприятии будет утверждена европейская концепция дзюдо и будет создан международный фонд поддержки развития этого вида спорта.

Открыл директорат Владимир Путин. Он отметил рост интереса к спорту вообще и к дзюдо в частности. Глава России в начале встречи поприветствовал руководителей Европейского союза дзюдо, а также коллег по татами из Африки и Азии, которые приехали в качестве гостей. По словам Владимира Путина, по количеству участников Международная федерация дзюдо занимает второе место в мире, а европейский союз является самым представительным членом федерации. Президент поблагодарил собравшихся за большой вклад в развитие этого замечательного вида спорта. «Во многом благодаря вашей работе открываются новые школы и секции, – сказал президент России. – Это благородная работа с молодежью, с детьми. Это большая созидательная работа, подчас требующая полной отдачи». В конце встречи почетный президент Владимир Путин и просто президент Европейского союза Мариус Визер подписали протокол о развитии взаимоотношений Европейского союза с Азией и Африкой. Представители этих частей света тут же дали понять, что очень нуждаются в инвестициях со стороны своих европейских товарищей.

Не забыл Владимир Путин и пролоббировать кандидатуру Сочи в качестве олимпийской столицы 2014 года. «Я думаю, что вы, имея достаточно широкие связи в Олимпийском комитете, среди наших коллег, которые занимаются другими видами спорта, в том числе и зимними, познакомившись в Сочи, тоже внесете позитивный вклад в решение вопроса о том, чтобы этот город стал олимпийской столицей 2014 года», – воспользовался удобным случаем президент России.

"