Posted 20 августа 2021,, 15:37

Published 20 августа 2021,, 15:37

Modified 7 марта, 13:29

Updated 7 марта, 13:29

Владимир Путин выступил против вмешательства в дела Афганистана

Владимир Путин выступил против вмешательства в дела Афганистана

20 августа 2021, 15:37
Президент России Владимир Путин призвал не допустить развала Афганистана и принять реальность прихода талибов* к власти в Афганистане.

Об этом российский лидер заявил в ходе пресс-конференции с канцлером Германии Ангелой Меркель.

- Движение «Талибан*» сегодня контролирует практически всю территорию страны, включая столицу. Это реалии, и именно из этих реалий нужно исходить, не допуская развала афганского государства, - сказал президент РФ.

Путин добавил, что «нужно прекратить безответственную политику по навязыванию извне чьих-то сторонних ценностей, стремления строить в других странах демократию по чужим лекалам, не учитывая ни исторические, ни национальные, ни религиозные особенности, полностью игнорируя традиции, по которым живут другие народы». Президент напомни, что Россия знает Афганистан «хорошо».

- Убедились в том, как эта страна устроена и как контрпродуктивно пытаться навязывать ей непривычные формы государственного управления и общественной жизни. Любые подобные социально-политические эксперименты еще ни разу не увенчались успехом и приводят лишь к разрушению государств, - подчеркнул Путин.

Ангела Меркель заявила, что взятие талибами*контроля над Афганистаном – это «очень расстраивающий момент». Она добавила, что приоритетом Германии является «помощь людям, которые на протяжении 20 лет операции миссии НАТО в Афганистане сотрудничали с Германией». По ее мнению, этим людям необходимо предоставить безопасное убежище и вывести «как можно больше этих людей в Германию». Она отметила, что попросила Россию в переговорах с представителями «Талибана*» указать на вопросы гуманитарной помощи со стороны ООН.

Напомним, что на фоне обострения ситуации в Афганистане делегация движения талибов посетила Москву 8–9 июля. Члены запрещенного в РФ движения провели переговоры с российскими властями и дали интервью государственным СМИ в РФ. Согласно официальным заявлениям, талибы* подтвердили заинтересованность в мире и даже утверждали, что готовы соблюдать права женщин, но только в той мере, в которой это не противоречит их религиозным воззрениям.

15 августа талибы* заняли Кабул. Население попыталось покинуть страну, в аэропорту столицы начался хаос. Улететь американским военным бортом удалось только 640 прибывшим, остальные остались в аэропорту и продолжают штурмовать воздушную гавань. В ходе давки погибли более десяти человек. Некоторые погибли, падая с улетающего самолета – они пытались ухватиться за шасси.

*запрещенное в России террористическое движение

"