Posted 19 августа 2015,, 21:00

Published 19 августа 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:19

Updated 8 марта, 02:19

С глаз долой

19 августа 2015, 21:00
Группа депутатов севастопольского Заксобрания, член Совета Федерации РФ от Севастополя Ольга Тимофеева и общественники выразили возмущение постановлением городского губернатора о запрете протестных акций почти на всей территории города. Проводить такие мероприятия разрешено лишь в трех отдаленных от центра местах. Эксп

Депутаты, сенатор и общественники заявили как о незаконности постановления, так и об отсутствии освещения и транспортной доступности в «разрешенных» местах. Однако и.о. замгубернатора Евгений Дубовик ответил, что постановление было принято по многочисленным просьбам общественных организаций. Правда, перечислить их названия не смог.

Сенатор от Севастополя Ольга Тимофеева назвала губернаторское решение «дичью» и высказала мнение, что постановлениями и распоряжениями регионального правительства «город-герой Севастополь будет последовательно трансформироваться в город Глупов».

Напомним, ранее городские власти запретили проведение 12 августа массового митинга на площади Нахимова, где горожане планировали предъявить претензии руководству города, в том числе в связи с застройкой прибрежной территории, уничтожением заповедных лесов, нецелевым расходованием бюджета и выделением обширного участка земли байкерскому клубу «Ночные волки». Заявленное число участников составляло 3 тысячи. Однако 15 августа была разрешена акция в менее просторном Екатерининском сквере. Там участники уже потребовали отставки губернатора Севастополя Сергея Меняйло. Местная полиция сообщила о 100 участниках, однако организаторы утверждают, что в сквере собрались не менее 500 человек.

Тем временем в городе продолжается сбор подписей под обращением к президенту РФ с просьбой о кардинальном изменении ситуации в Севастополе. Активисты приступили к их сбору после получения сообщения о запрете митинга на площади Нахимова. По словам активистов, за полторы недели обращение подписали уже 16 тыс. жителей, что «для России является рекордом, поскольку сбор проходил не через Интернет, а «вживую».

«Параллельно проводится сбор подписей за отставку Меняйло с поста главы города, – сообщил вчера «НИ» руководитель движения «Защитим Севастополь» Василий Федорин. – Попытаемся передать их лично Путину, находящемуся сейчас в нашем городе. Что касается запрета на проведение митингов, то городские власти, похоже, испугались народного гнева. А недовольство люди высказывают повсеместно: на улицах, в магазинах, на рынках, в общественном транспорте. Возмущены жители и местами, которые господин Меняйло определил для митингов. На одном из них – мысе Хрустальном – нет даже освещения. Теперь будем протестовать и против этого решения. Люди готовы выходить на улицы даже под угрозой увольнения с работы. На многих предприятиях и в организациях начальство высказывает такие угрозы. Предполагаю, что указание дано городским правительством».

С тем, что власти города-героя испугались собственных граждан, согласен депутат Госдумы из комитета по конституционному законодательству и госстроительству Дмитрий Гудков. «Надо отметить, боятся гнева сограждан не только руководители Севастополя. И в Костроме издан запрет на проведение протестных акций в центре города. По моим данным, такие решения готовятся почти во всех регионах страны, – сообщил «НИ» парламентарий. – Власти осведомлены о том, что экономический кризис будет усиливаться, поэтому пытаются пресечь увеличение количества митингов и числа их участников». Главе Севастополя, по мнению г-на Гудкова, следует наконец выйти к людям. «Проблемы он решить не способен, но горожане увидели бы, что власть не игнорирует их мнение. Руководители практически всех регионов не имеют возможности помочь населению, поскольку попадают у нас в верхи не по профессиональному признаку, а по признаку поддержки Центра», – заключил депутат.

Председатель Ассоциации адвокатов России «За права человека» Мария Баст также считает, что Меняйло следует сменить позицию и вступить в диалог с людьми. «А изданное им постановление – откровенно противозаконное и вопиюще нарушающее права севастопольцев, – заявила Мария Баст «НИ». – Такой запрет противоречит и Конституции, и закону о массовых мероприятиях. Люди вправе выражать свои требования везде, кроме запрещенных законодательством мест: опасных предприятий, резиденций президента, зданий судов, тюрем, в пограничных зонах... Но, на мой взгляд, в появлении запрета отчасти повинны и жители Севастополя, не особенно активно выражающие свою позицию. Если бы на митинги выходило по 10 тысяч человек, то Меняйло не рискнул бы подписать это запретительное постановление».

"