Posted 20 августа 2013,, 09:56

Published 20 августа 2013,, 09:56

Modified 8 марта, 04:41

Updated 8 марта, 04:41

Силуанов предложил сократить чиновников СКФО и покупать меньше авто

20 августа 2013, 09:56
Силуанов предложил сократить чиновников СКФО и покупать меньше авто

Министр финансов Антон Силуанов предложил сэкономить деньги федерального бюджета за счет сокращения штата кавказских чиновников и уменьшения расходов на их нужды. Об этом он заявил накануне, выступая в Пятигорске на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Эксперты поддерживают данную инициативу, но отмечают, что оптимизировать траты на госслужащих необходимо и в других субъектах федерации, пишет «Коммерсантъ».

В частности, глава Минфина предложил сократить число госслужащих на Северном Кавказе, т.к., по словам Силуанова, траты бюджета на содержание чиновников в этом регионе значительно выше, чем в среднем по России. По его словам, в среднем по России на 1000 жителей приходится 1,8 госслужащих, а в Ингушетии — 4,6, в Дагестане — 3,5.

Также на совещании было обращено внимание на то, что жители Кавказа не готовы отказать себе в дорогих автомобилях. При среднем количестве легковых автомобилей на балансе госорганов, или которые арендуют госорганы, составляет 0,06 на одного служащего, а в Чеченской Республике - 0,27, отметил он. По словам Силуанова, почти половина всех служебных машин федерального округа сосредоточена в Чечне. По его мнению, «есть возможность для оптимизации».

Помимо этого Силуанов призвал губернаторов сокращать льготы - больше всего потерь от преференций по транспортному налогу и налогу на имущество.

Напомним, что деньги из федерального бюджета перечисляются Чечне с 2000 года под конкретные проекты. В июне министр финансов Антон Силуанов заявил, что прямое финансирование республики нужно отменять, однако отметил, что делать это следует постепенно. А премьер-министр Дмитрий Медведев на заседании профильной комиссии предложил создать специальную рабочую группу по контролю средств на развитие Северного Кавказа.

Т.

"