Posted 19 августа 2009,, 20:00

Published 19 августа 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:17

Updated 8 марта, 07:17

«Это не прогулка по Москве»

«Это не прогулка по Москве»

19 августа 2009, 20:00
Вчера Тверской суд Москвы перенес на следующую неделю вынесение приговора семерым сборщикам подписей от «Яблока», которых задержали на Красной площади. Дела еще трех активистов вернули в милицию. Из шести партий, которые намерены принять участие в выборах депутатов Мосгордумы 11 октября, только двум – «Яблоку» и «Патри
Сюжет
Выборы

В выборах в Мосгордуму, которые состоятся 11 октября этого года, намерены участвовать шесть политических партий. В соответствии с федеральным законодательством в Москве отменен избирательный залог, и партии, не представленные в Госдуме – а это только «Яблоко» и «Патриоты России», должны запастись автографами горожан. Им надо успеть собрать 70 тыс. подписей до 26 августа, что летом, в период отпусков, сделать весьма непросто.

Активистов «Яблока» задержали несколько дней назад на Красной площади, когда они пытались собирать подписи в поддержку партии на предстоящих выборах столичного парламента. Ни транспарантов, ни флагов у них не было, но на футболках символика партии присутствовала, что само по себе правонарушением, естественно, не является. Тем не менее семерым сборщикам предъявили обвинения в том, что они участвовали в несанкционированной акции, а также в том, что выкрикивали призывы голосовать за «Яблоко». По закону за это им грозит только штраф. Еще трое активистов, в том числе две девушки, обвиняются по статье 19.3 – сопротивление милиции. Административный кодекс гласит, что за это правонарушение они могут получить уже до 15 суток ареста.

Как рассказал «НИ» пресс-секретарь «Яблока» Игорь Яковлев, это уже далеко не первый случай задержания сборщиков подписей. «У нас были серьезные проблемы в самом начале подписной кампании, в конце июля, – рассказал он. – Тогда примерно из 80 пикетов половину доставляли в отделения милиции. В тот же день, когда арестовали активистов на Красной площади, на Манежной сборщиков задержал ОМОН. Через некоторое время их отпустили, но они были напуганы. Сами понимаете, что такое иметь дело с ОМОНом».

«Яблочники» уверены: все это делается специально, чтобы сорвать подписную кампанию партии. Как отметил г-н Яковлев, с ее началом на подъездах домов появились объявления с предупреждением: не открывайте дверь незнакомым, это могут быть злоумышленники. «Некоторые из подобных предупреждений были подписаны действующими депутатами Мосгордумы от «Единой России», – говорит Игорь Яковлев. Несмотря на это, как утверждают партийцы, уже собрано более половины требуемого числа подписей.

В отличие от «яблочников» «Патриоты России» не заметили никакого противодействия со стороны властей. «У нас таких проблем не было, люди ходят и спокойно собирают, – сообщила «НИ» заместитель председателя партии Надежда Корнеева. – Просто мы не ставили для себя задачу сделать из сбора подписей пиар-акцию». По ее словам, у партии другие проблемы. Например, трудно войти в дома. Кроме того, люди опасаются сообщать паспортные данные. «Большое количество подписей, ограниченное время и эти трудности заставляют напрягаться, – говорит г-жа Корнеева. – В общем-то это не просто, это не легкая прогулка по Москве». Тем не менее «патриоты» уже собрали 55 тыс. подписей.

На этих выборах есть ряд новшеств. В Мосгордуме теперь будет не 15, а 17 депутатов, избранных по одномандатным округам. К нововведениям относится и снижение с 10 до 7% барьера для прохождения в Думу. Увеличен размер избирательных фондов: до 300 млн. руб. для политических партий и до 20 млн. – для депутатов, избирающихся в одномандатных округах.

Надо заметить, что предыдущая избирательная кампания, проходившая в 2005 году, была крайне шумной. В частности, с выборов сняли партию «Родина», которую тогда возглавлял Дмитрий Рогозин: она выпустила агитационный ролик в котором лидеры списка призывали «очистить Москву от мусора», а в кадре появлялись кавказцы, разбрасывавшие арбузные корки под ноги москвичам. На этих выборах вряд ли стоит ожидать чего-то подобного.

"