Posted 19 августа 2007,, 20:00

Published 19 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:38

Updated 8 марта, 08:38

Самый лучший полигон в России

Самый лучший полигон в России

19 августа 2007, 20:00
В пятницу в Челябинской области завершились военные учения «Мирная миссия 2007» стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). За финалом, в котором объединенная армия союзников разгромила условных террористов, условно захвативших образцово-показательную деревню Пашина, наблюдали главы государств ШОС. Вдохновленный

Деревенька Пашина, которая стала мишенью «террористов», была специально построена посреди чистого поля в окрестностях города Чебаркуль, приблизительно в 100 километрах от Челябинска. Свое название она получила от находящейся рядом возвышенности Пашина, хотя сами военные прозвали деревню Труниловкой по имени полковника Трунилова, под начальством которого начинали строить условный населенный пункт. Кроме одно-, двух- и трехэтажных жилых домов, в Пашина-Труниловке построили импровизированные магазин, школу, детский сад с качелями, магазин, дом культуры, милицию и больницу, которые не всегда найдешь и в реальной деревне. Непривычно скромно на фоне других зданий выглядела одноэтажная администрация. На стенах домов можно было разглядеть таблички с указанием улиц и номеров домов, в центре поселка была автобусная остановка. На выросший посреди степи населенный пункт сразу же положили глаз жители из соседней настоящей деревушки. Построенный поселок им понравился больше, чем их скромные деревянные домики. Военные сказали, что уцелевшие после сражения домики достанутся тем, кто первым их займет. Кстати, все расходы по подготовке учений взяла на себя российская сторона. По словам официального помощника руководителя учений с российской стороны Игоря Коношенко, всего было потрачено около 2 млрд. рублей.

Владимиру Путину, а также председателю КНР Ху Цзиньтао, президентам Казахстана Нурсултану Назарбаеву, Таджикистана Эмомали Рахмону, Киргизии Курманбеку Бакиеву, Узбекистана Исламу Каримову сначала рассказали и показали, как будут проходить учения на макете деревни Пашина. Пока президенты, стоя на 35-градусной жаре, уточняли детали предстоящей операции, «террористы», не дождавшись окончания высокого осмотра, начали захват деревни. Лидеры, вооружившись военными биноклями, переместились в специально построенную на возвышенности крытую наблюдательную площадку.

По сценарию в некоем государстве «А», входящем в ШОС, группа террористов, при поддержке экстремистски настроенных внутренних группировок захватила населенный пункт. Бандиты взяли в заложники группу местных жителей, разместив их на заднем дворе школы. Государство «А» обратилось за помощью к союзникам по блоку. Перед объединенной армией была поставлена задача – блокировать террористов, захватив или уничтожив их, и соответственно освободить заложников. В учении «Мирная миссия 2007» были задействованы около 6 тыс. военнослужащих стран ШОС. От России приняли участие около 2 тыс. военных, от Китая 1700, Казахстан и Таджикистан представили по роте, Киргизия взвод спецназа. Узбекистан прислал штабных офицеров. Все они представляли объединенную армию. В качестве наблюдателей просились американские представители, но им было отказано. Роли террористов и мирных жителей исполняли исключительно российские военные. В качестве мирных жительниц командование сначала хотело набрать студенток из челябинских вузов, но затем сочло это неэтичным. И привлекли женщин в погонах.

Захвативших заложников «террористов» из Пашина выдворяли всеми возможными способами. С земли их обстреливали из БТРов, с воздуха доносились залпы с боевых вертолетов Ми-24, российские и китайские штурмовики сбрасывали бомбы, с самолетов Ил-76 десантировались боевая техника и парашютисты. Несчастная деревенька была практически окутана клубами дыма. Если бы это был настоящий штурм, то, скорее всего населенный пункт был бы стерт с лица земли. А так обошлось несколькими сожженными строениями. Несмотря на такой мощный удар союзников, «террористам» все-таки удалось вызвать к себе на подмогу подкрепление, которое, правда, до деревни так и не добралось – его «обезвредили» где-то в окрестностях. Но в итоге, превосходящие силы союзной армии ШОС полностью разгромили противника и освободили заложников.

Лидеры ШОС маневрами остались довольны. «Учения прошли отлично, без всяких сбоев», – дал свою оценку Владимир Путин. А Чебаркульский полигон назвал «точно самым лучшим в России, и одним из лучших в Европе». После чего сообщил, что с 00 часов 17 августа Россия возобновила полеты стратегической авиации в отдаленных районах, с семи аэродромов в разных частях России были подняты 14 стратегических ракетоносцев, самолетов обеспечения и самолетов-заправщиков. Все это Верховный главнокомандующий рассказывал на фоне колонны из проходящих вдали БТРов и курсирующего по озеру катера МЧС. Российский президент напомнил, что с 1992 года Россия в одностороннем порядке прекратила полеты своей стратегической авиации в отдаленных районах боевых действий, рассчитывая, что точно так же поступят и другие страны. Но нашему примеру последовали не все, и полеты стратегической авиации других государств до сих пор продолжаются. «Это создает определенные проблемы для обеспечения безопасности Российской Федерации, – отметил Владимир Путин. – С сегодняшнего дня боевое дежурство будет осуществляться на регулярной основе в районах судоходства и экономической зоны России. Наши летчики засиделись, самолеты есть, а полетов нет».

"