Posted 19 августа 2004,, 20:00

Published 19 августа 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:45

Updated 8 марта, 09:45

Портрет для бюрократа

Портрет для бюрократа

19 августа 2004, 20:00
Питерские ткачи нашли золотую жилу – гобеленовые портреты госчиновников и исторических деятелей. В лидерах продаж числятся Валентина Матвиенко, губернатор Ленобласти Валерий Сердюков и, конечно, главный земляк – Владимир Путин. Основные покупатели гобеленов с высокопоставленными персонами – питерские чиновники. Может,

Проблему выбора подарков для серьезных людей успешно решили на гобеленовой фабрике «Узор», расположенной в Гатчинском районе Ленинградской области: запустили в серийное производство гобеленовые портреты VIP-персон. Конечно, в России и в мире гобеленовый бизнес процветает и без всяких «узоров», но портреты в промышленном масштабе делают только здесь.

В массовое производство запускают далеко не всех. Так, например, изображения Юрия Лужкова не снискали особой популярности, и от них отказались. Зато губернатор Ленобласти Валерий Сердюков по продажам прочно держится в первой пятерке.

Все портреты проходят согласование с оригиналом. Сердюков себе понравился сразу. А вот Валентина Матвиенко просила гобелен переделать. Присылала фотографии до тех пор, пока не удовлетворилась полученным результатом. Теперь полотна со строгой Валентиной Ивановной в строгом темном костюме (такого почти не увидишь в жизни) висят во многих кабинетах Смольного дворца.

«Но Матвиенко продается не очень хорошо, – говорит директор фабрики Иван Козлов. – А вот Сталина покупают с большим удовольствием. Молодая девушка однажды пришла с родителями, и те купили ей портрет вождя. Оказалось, что она взяла с отца обещание: если поступит в институт, то получит в подарок гобелен со Сталиным. В представлении юной покупательницы это – идеал руководителя государства. А сама она вознамерилась стать президентом России».

Одно из последних мест по продажам занимает гобеленовый Ленин. «Его покупают в основном приезжие из южных регионов. А ветераны Владимира Ильича не жалуют. Они больше любят полководцев Жукова и Рокоссовского», – поделился с «НИ» Козлов.

В магазине изучили особенности покупательского спроса. К 9 Мая, например, выставляют изображения военных деятелей. Ко Дню города хорошо продается Петр I. В День ВМФ хорошо покупается адмирал Нахимов. А спасатели приходят в магазин «Узора» за Сергеем Шойгу. В День чекиста на ура идет Дзержинский. Г-н Козлов говорит, что «железного Феликса» в буквальном смысле сметает на подарки соответствующая категория граждан. Берут они и своего бывшего коллегу Владимира Путина. На малой родине президент пользуется большим спросом. Продано уже 10 тысяч гобеленовых Путиных. Но с переизбранием президента на второй срок его продажи почему-то резко упали.

Любой образ с гобеленового «иконостаса» стоит одинаково. За 265 рублей можно купить чиновника любого ранга, а также Пушкина, Высоцкого и даже президента Украины Леонида Кучму. У себя на родине он, кстати, неплохо продается. А вот Александра Лукашенко на «Узоре» не вышивают. В Питере его покупать не стали, а из Белоруссии заявок пока не поступает. «Огобеленили» на «Узоре» даже Иисуса и Деву Марию. Их ткут по заказу Русской православной церкви. Приезжали на фабрику итальянские католики, обещали вернуться с фотографией Папы Римского.

Мысль вышивать портреты пришла к директору фабрики Ивану Козлову еще в 90-х годах прошлого века. «Это все от бедности, – говорят на «Узоре». – Надо было как-то выживать».

Можно заказать портрет и обычного человека. Родственники, друзья и коллеги часто покупают их в качестве подарка. Стоит такой эксклюзив 4000 рублей. За эти деньги разрабатывается дизайн и производится минимальная партия из четырех портретов. Кроме портретов в магазине хорошо продаются виды Московского Кремля, питерского Аничкова моста. Цена у них, правда, разная. «Стоимость полотна определяется спросом на него, а не размером, – говорит директор магазина. – Кремль отдаем за 300 рублей, а Аничков мост – за 610».


Ну вышитый президент!

"