Posted 20 июля 2020,, 14:39

Published 20 июля 2020,, 14:39

Modified 7 марта, 14:39

Updated 7 марта, 14:39

Следственный комитет возбудил дело после массовых погромов на Амурском заводе

Следственный комитет возбудил дело после массовых погромов на Амурском заводе

20 июля 2020, 14:39
Фото: yandex.com
В Амурской области задержали 11 самых буйных участников протеста, устроивших в прошлый понедельник погромы на строительной площадке Амурского газоперерабатывающего завода. В Следственном комитете возбудили уголовное дело.

"По подозрению в участии в массовых беспорядках задержаны 11 наиболее активных участников, которые устроили 13 июля погромы в офисах, в магазине и салоне сотовой связи. Возбуждено уголовное дело по части второй статьи 212 УК РФ", - значится в сообщении регионального следственного комитета.

Двоих задержанных уже взяли под стражу, сейчас решается вопрос о мере пресечения для других арестованных митингующих.

Ранее отмечалось, что причиной беспорядков стали долги по зарплатам, которые образовались перед более чем 300 рабочими. В результате они в касках и спецодежде с кирпичами ворвались в офисное здание, устроили там погром, выбили стекла. Митинг рабочих попал на видео.

В следственном комитете провели проверку и насчёт долгов по зарплатам. Следователи изучили бухгалтерскую отчётность, допросили руководство, но не нашли нарушений в выплатах зарплат. Руководство потратило эти деньги на оформление патентов на работу для граждан Узбекистана.

"