Posted 20 июля 2018,, 09:19

Published 20 июля 2018,, 09:19

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

Подозреваемые в покушении на Скрипалей покинули Британию

Подозреваемые в покушении на Скрипалей покинули Британию

20 июля 2018, 09:19
Данные об отъезде двух подозреваемых в отравлении бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии из Великобритании содержалась в закодированном послании, переданном в Москву через некоторое время после покушения.

Как сообщает CNN со ссылкой на источники, это послание было перехвачено специалистами с британской военной базы на Кипре.

Накануне СМИ сообщили, что Скотланд-Ярд идентифицировал подозреваемых в отравлении Скрипалей. По их данным, полицейские сопоставили изображения людей с камер наружного наблюдения и изображения недавно прибывших в Великобританию.

В свою очередь, министр по вопросам безопасности правительства Британии Бен Уоллес назвал "дикой спекуляцией" сообщение об установлении личностей отравителей Скрипалей.

4 марта бывший полковник ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были госпитализированы в британском городе Солсбери в критическом состоянии после взаимодействия с неизвестным веществом. Вскоре премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила в парламенте, что они были отравлены нервнопаралитическим веществом типа "Новичок", разработанным в России. В Москве решительно отвергли эти обвинения, напомнив, что все химическое оружие РФ уничтожила в 2017 году под контролем Организации по запрещению химоружия.

"