Posted 20 июля 2017,, 10:50

Published 20 июля 2017,, 10:50

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

Участника митинга 26 марта в Москве осудили на 2,5 года колонии

Участника митинга 26 марта в Москве осудили на 2,5 года колонии

20 июля 2017, 10:50
Тверской районный суд Москвы приговорил участника несанкционированного антикоррупционного митинга 26 марта в Москве Станислава Зимовца к двум с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима.
Сюжет
Суды

Об этом сообщает «Коммерсант».

Зимовца признали виновным в том, что он во время несанкционированного антикоррупционного митинга в Москве на Пушкинской площади «бросил кирпич в сотрудника Росгвардии, причинив ему физическую боль". Ранее прокурор просил приговорить Зимовца, ветерана боевых действий в Чечне, к трем годам лишения свободы.

Адвокат подсудимого Светлана Сидоркина пояснила, что приговор смягчили благодаря ряду смягчающих обстоятельств.

«Судья сняла квалифицирующий признак — "опасность для жизни", пояснив, что не было такой опасности для жизни полицейского. А также указала на ряд смягчающих обстоятельств — то, что Станислав привлекался впервые, что он ветеран боевых действий и что у него престарелая мать. Поэтому, но мой взгляд, судья смягчила приговор на полгода»,— сказала адвокат.

Зимовцу инкриминируют часть 1 статьи 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с выполнением им своих служебных обязанностей. Максимальное наказание по данной статье – пять лет лишения свободы.

Напомним, что 26 марта во многих городах России прошли антикоррупционные митинги. Поводом для массовых акций стало расследование ФБК о «тайной империи» премьер-министра РФ Дмитрия Медведева «Он вам не Димон». В ряде случаев митинги закончились задержаниями и арестами. Так, по неофициальным данным, число задержанных в Москве превысило тысячу человек.

"