Posted 20 июля 2017,, 09:17

Published 20 июля 2017,, 09:17

Modified 8 марта, 01:49

Updated 8 марта, 01:49

Госдума одобрила закон о новых правилах избрания президента РАН

Госдума одобрила закон о новых правилах избрания президента РАН

20 июля 2017, 09:17
Госдума приняла в третьем чтении законопроект о новом порядке избрания президента Российской академии наук (РАН). Cогласно законопроекту, президента РАН утверждает в должности и освобождает от нее президент России.

Об этом сообщает РБК.

К третьему чтению в законопроект добавили еще одну правку: в случае, если президент не утвердит в должности избранного президента РАН, будут назначены повторные выборы главы академии. Согласно новому закону, президиум, президент, вице-президенты, главный ученый секретарь РАН и академики-секретари отделений академии будут избираться на общем собрании членов РАН «простым большинством голосов (более чем 50% голосов)».

Отмечается, что число кандидатов на пост президента РАН не ограничивается, однако кандидатуры должны предварительно согласовываться с властями. Избранного президента РАН утверждает в должности и освобождает от нее президент России.

Напомним, инициатива была внесена группой депутатов от "Единой России" во главе с председателем профильного комитета нижней палаты парламента по образованию и науке Вячеславом Никоновым.

Выборы президента РАН должны были пройти в марте этого года, однако общее собрание РАН 20 марта проголосовало за их перенос на осень 2017 года после того, как все три кандидата сняли свои кандидатуры. РБК со ссылкой на источники в Академии наук и в Кремле сообщал, что в изменении процедуры и смене главы РАН Владимира Фортова была заинтересована администрация президента.

"