Posted 19 июля 2011,, 20:00

Published 19 июля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:03

Updated 8 марта, 06:03

«Господин кандидат» рассердился однажды

«Господин кандидат» рассердился однажды

19 июля 2011, 20:00
Германии потребуются дополнительные поставки газа, но не в таком объеме, как первоначально планировалось. Недостающие от сокращения ядерного потенциала объемы страна покроет при помощи энергосберегающих технологий и возобновляемых источников энергии. Об этом канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила на форуме «Петербургский д

Российский президент и г-жа канцлер в понедельник вечером провели рабочий ужин в предместье Ганновера в ресторане на берегу озера. При фотографировании неожиданно выяснилось, что лидеры России и Германии одеты в почти одинакового цвета синие пиджаки. Это стало причиной совместных шуток двух лидеров во время ужина, основными блюдами которого были местные рыбные закуски. Воспользовавшись неформальной обстановкой, Дмитрий Медведев подарил Ангеле Меркель, у которой накануне был день рождения, льняную скатерть работы российских ткачей.

На официальный уровень отношения перешли на следующий день. Во время форума «Петербургский диалог» Медведев и Меркель откровенно поговорили с участниками форума о визах, о кандидатских степенях и даже затронули вроде бы не совсем подходящую под формат мероприятия экономическую газовую тему. Медведев, как только вместе с Меркель занял место на сцене, взял свой айпед. «Я вижу у вас айпед», – не ускользнуло это от проницательного взгляда ведущего секцией. «Модернизация», – улыбнувшись, объяснил Медведев, направляясь к трибуне.

Визовую проблему между двумя странами, как ни странно, подняла на этот раз не Россия, а Германия. Немецкие представители заявили, что вопрос о необходимости визовых облегчений прозвучал уже на нескольких секциях. В качестве примеров приводились случаи, когда немецкие представители бизнеса хотят поехать в Сочи на олимпийскую стройку, но с трудом получают визу. «Я готова взять вину на себя, – неожиданно разоткровенничалась г-жа Меркель. – Надо обеспечивать прогресс в этом решении». Правда, в чем будет заключаться прогресс, осталось загадкой. Поскольку тут же канцлер заявила, что готовится специальная база данных, в которой будут фиксироваться лица, которые проявили девиантное поведение, чтобы «знать, кто собирается к нам в страну, и чтобы пресечь это». И только затем г-жа Меркель довольно туманно объявила, что Германия готова обеспечить многоступенчатый план облегчения визовых правил. Это будет касаться представителей бизнеса, студентов и туристов. «Думаю, что Европа сопротивляться не будет, – предположила Меркель. – Именно Германия выступала здесь тормозом». Дмитрий Медведев был более радикален в этом вопросе. «Россия готова пройти этот путь так быстро, как готовы наши партнеры. За нами никакой остановки не будет, – пообещал он. – Если нужно за несколько лет, то пройдем за несколько лет. Если за полгода, то за полгода». По мнению российского лидера, правила должны быть упрощены и для бизнесменов, и для тех, кто просто хочет приехать в нашу страну.

Следующим камнем преткновения стал вопрос о признании российских научных ученых степеней в Германии. Например, степени кандидата наук здесь просто не существует. «Когда всех представляли, то сказали, «это – доктор, это – доктор», а я кандидат несчастный, и про меня даже не упомянули», – тут же проиллюстрировал на собственном примере эту дискриминацию Дмитрий Медведев. «Теперь я к вам буду всегда обращаться «господин кандидат», – успокоила его сидящая рядом Меркель.

Практически в конце открытой сессии немцы поинтересовались, будет ли наша страна поставлять Германии больше энергоресурсов, поскольку Берлин собирается до 2020 года полностью свернуть ядерную отрасль. На этот вопрос взялся ответить вице-премьер российского правительства, сопредседатель «Петербургского диалога» Виктор Зубков. Он уверил немцев, что запасы российского газа неисчерпаемы и наша страна готова обеспечить необходимые Берлину объемы. Но здесь г-жа Меркель немного остудила российские планы на увеличение поставок «голубого топлива». Она уверила, что Германии потребуется не так уж много дополнительных энергоресурсов. И что часть потерянной в результате сворачивания ядерных реакторов энергии будет возобновлена за счет энергоэффективных технологий и возобновляемых источников энергии.

На пресс-конференции после закрытых российско-немецких консультаций прозвучал вопрос по поводу скандала с премией «Квадрига», которую сначала решили вручить Владимиру Путину, а потом отменили это решение. Ангела Меркель предпочла откреститься от действий организаторов премии, в которой ей «не нужно было участвовать». В отличие от канцлера Германии ответ Медведева прозвучал очень резко. По его словам, любая общественная организация может сама решать, кому вручать, а кому не вручать премию. «Но если решение принято, то оно должно исполняться, – констатировал он. – Иначе это проявление трусости. И я считаю, что после этого решения эта премия закончилась, по крайней мере, для мирового сообщества».

"