Posted 19 июля 2009,, 20:00

Published 19 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:29

Updated 8 марта, 07:29

Споткнулись о выборы

19 июля 2009, 20:00
В минувшую субботу федеральный политсовет «Правого дела» должен был решить, будет ли партия участвовать в грядущих выборах в Московскую городскую думу. Поскольку определиться партийцы так и не смогли, решение вопроса они перенесли на несколько дней. В это же время свою конференцию проводили члены московского отделения
Сюжет
Выборы

На политсовете «Правого дела» в Москве было решено, что партия будет в октябре этого года участвовать в региональных и муниципальных выборах в Республике Марий Эл, в Тульской, Амурской, Волгоградской, Омской и Сахалинской областях. А вот что им делать на выборах Московской городской думы, которые пройдут 11 октября, и в каком качестве, партийцы так и не смогли договориться. Они собираются еще раз обсудить этот вопрос 22 июля, в этот день утвердить свой список намерена и партия «Яблоко», которая сейчас ведет переговоры с одним из сопредседателей «Правого дела» Борисом Титовым о совместном участии в выборах.

«Моя позиция следующая: г-н Титов, если ему хочется, пусть бы прошел по списку «Яблока», это святое право любого гражданина РФ. При этом он не будет иметь никакого отношения к «Правому делу», – решительно заявил «НИ» один из сопредседателей партии Леонид Гозман. Он не исключил, что, если бы можно было создать блок «Правое дело» – «Яблоко», все были бы только «за». Но, поскольку «драконовское законодательство» блоки запрещает, идти на эти выборы по списку яблочников никак нельзя.

В общем, товарищи к согласью так и не пришли, а в это время их решения ждали на другой конференции члены московского отделения партии. На ней они собрались было выдвинуть список для участия в выборах в столичный парламент, однако не смогли этого сделать из-за отсутствия решения федерального политсовета об участии в самой кампании. Поэтому москвичи приняли обращение к своим руководителям, в котором в пух и прах раскритиковали их позицию. Они заявили, что нежелание федерального политсовета определяться с форматом участия партии в выборах в Мосгордуму «представляет собой угрозу ее существованию».

«Приняв совместное, громкое решение о том, что выборы в Москве являются выборами «федерального значения», и оставив за собой право вмешиваться в дела московского отделения, три сопредседателя партии за прошедшие месяцы не смогли договориться ни о составе предвыборного списка, ни о нашей программной платформе», – говорится в обличающем документе. Также столичные партийцы назвали «абсурдной» идею выдвижения совместного списка с «Яблоком». При этом собрание отметило, что узнало о переговорах о возможном объединении списков «только из газет». «Зачем вообще тогда было создавать московское отделение партии?» – недоумевают они. Выходом из «тупика, в который завели» партию сопредседатели, станет, по мнению московских активистов, утверждение списка во главе с «лидером, обладающим высокой узнаваемостью и политическим багажом». «Таким человеком должен стать Андрей Богданов», – заключили они.

Федеральные руководители такой выпад товарищей по партии комментировать отказались. «Мне бы не хотелось говорить о заявлении московского отделения, там много личных интересов», – заявил «НИ» Леонид Гозман. Однако, как рассказал «НИ» источник в «Правом деле», пожелавший остаться неназванным, заявление было сделано под влиянием Андрея Богданова, «которого когда-то, еще при формировании партии, исключили из всех выборных структур». «Сейчас он формально является рядовым членом «Правого дела», но при этом имеет полный контроль над машиной голосования московской организации, поскольку она при распределении была отдана его структуре – Демократической партии России», – рассказал источник. По его словам, сейчас г-ну Богданову очень хочется «вернуться в выборный процесс, вот оттуда и идут все эти заявления».

Между тем Леонид Гозман рассказал, что в партии есть другая очень серьезная проблема, «которая действительно может привести к расколу и к прекращению ее существования». «Она связана с выбором дальнейшего пути», – заявил он. По его словам, сегодня «Правое дело» стоит на развилке. Первый вариант – «договариваться с начальством» и пообещать ему, «что она будет белой и пушистой» и станет критиковать только отдельные недостатки, а за это «получит какой-то процент на выборах». «Я считаю этот путь бесперспективным, потому что в пушистом качестве наша партия не нужна ни власти, ни избирателю. Люди не будут голосовать за партию, которая крайне осторожна и не выдвигает политических требований», – заявил г-н Гозман.

Но есть и другой вариант: партия будет говорить, что «политическая система нашей страны сегодня неадекватна вызовам современности и ситуации кризиса», «требовать политических реформ». «При этом она будет сильно не нравиться начальству, но тут ничего не поделаешь, политика – дело жесткое. И если партия выберет второй путь, то у нее есть шанс на жизнь», – заявил Леонид Гозман. Но, по его словам, сейчас «идет спор между двумя линиями», который обострился из-за выборов в Москве.

Сам г-н Гозман еще не решил, останется ли он в «Правом деле», если «выберут вариант, чтобы партия была белой и пушистой». Он даже грозится «уйти, развалив этот проект вообще». Эксперты полагают, что на этих московских выборах партия еще не развалится. Независимый политолог Дмитрий Орешкин считает, что «партия эта создавалась не для участия в региональных кампаниях», ее растили для участия в выборах в Госдуму, которые пройдут в 2011 году. «А эта осень станет тренировкой для нее, внутри «Правого дела» будут обдирать друг другу кожу, сводить друг с другом счеты, выяснять, как жить дальше, но, я думаю, найдут компромисс. Как раз сейчас они должны будут определиться, какую позицию занимать в рамках легального политического поля – более компромиссную или менее компромиссную», – заключил г-н Орешкин.

"