Posted 19 июля 2006,, 20:00

Published 19 июля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:01

Updated 8 марта, 09:01

Проверка в дороге

19 июля 2006, 20:00
Вчера Басманный районный суд Москвы вновь перенес слушания по жалобе правозащитников на незаконность действий и бездействие Басманной межрайонной прокуратуры Москвы в связи с проведением антисемитских кампаний. Перенос рассмотрения жалобы в суде связан с тем, что прокуратура Центрального административного округа еще не

Напомним, что в январе прошлого года 20 депутатов Госдумы поставили свои подписи под обращением в Генпрокуратуру с требованием «запретить в нашей стране все религиозные и национальные еврейские объединения как экстремистские». Госдума, Совет Федерации и МИД России назвали это обращение экстремистским, после чего письмо было отозвано из Генпрокуратуры. Продолжением этой истории стало «письмо – 5000». Сбор подписей под аналогичным обращением в Генпрокуратуру был начат по всем регионам страны. Кроме того, сразу несколько правозащитных организаций обратились в Генпрокуратуру с требованием признать «письма – 500 и 5000» разжигающими межнациональную рознь и привлечь к ответственности их авторов. Однако Генпрокуратура не нашла состава преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды по национальным либо религиозным признакам»). После чего была проведена проверка этого решения, которая установила отсутствие состава преступления в обращении с призывом запретить ряд еврейских организаций на территории страны.

В январе этого года руководитель аналитического отдела движения «За права человека» Евгений Ихлов обратился в суд с жалобой на действия и бездействие Басманной межрайонной прокуратуры. «Жалобу подавал я лично как физическое лицо, то есть я попросил себя считать пострадавшим по этому делу, – рассказал «НИ» Евгений Ихлов. – Раньше законодательство разрешало выступать в поддержку общества общественным организациям, но сейчас это невозможно». В марте Басманный суд рассмотрел жалобу правозащитника и отклонил ее. Правозащитник подал кассационную жалобу в Мосгорсуд. 24 мая Мосгорсуд признал решение Басманного суда незаконным и необоснованным и обязал рассматреть жалобу повторно.

Первое заседание повторного рассмотрения жалобы в Басманном суде, назначенное на 30 июня, суд перенес на 19 июля. Прокурата Центрального административного округа Москвы потребовала предоставить ей время для изучения материалов прокурорской проверки по этому делу. Однако вчера Басманный суд вновь отложил слушания. «Заседание было перенесено в связи с тем, что прокуратура ЦАО не вернула проверочный материал, – рассказал «НИ» Евгений Ихлов. – Уже второй раз заседание переносится из-за прокуратуры. Хотя ранее я писал несколько раз в прокуратуру ЦАО, она никак не реагировала, но, видимо, сейчас отреагирует». По мнению правозащитников, второй перенос рассмотрения дела связан с тем, что прокуратура оказалась перед нелегким выбором. «Проверка в прокуратуре на самом деле идет очень долго, – считает Евгений Ихлов. – Но я полагаю, что идет мучительное размышление – «не отменить ли все самим», чтобы не доводить дело до проигрыша в суде».

"