Posted 19 июля 2005,, 20:00

Published 19 июля 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:26

Updated 8 марта, 09:26

«Таков стиль силовиков»

«Таков стиль силовиков»

19 июля 2005, 20:00
Вчера председатель Комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев заявил, что не исключает возбуждения уголовного дела в отношении Михаила Касьянова. Экс-премьера могут обвинить в мошенничестве – приобретении государственной дачи по заниженной в десятки раз стоимости. По мнению опрошенных «НИ» политологов, дальнейш

Вчера глава думского Комитета по безопасности Владимир Васильев заявил, что вопрос о предъявлении обвинений Михаилу Касьянову может встать в повестку дня, «если на то будут серьезные основания». По словам депутата, «у нас много чиновников, карьера которых идет по восходящей линии, когда им кажется, что все можно замять. Не заминается». Владимир Васильев не отрицает, что расследование обстоятельств приобретения экс-премьером государственной дачи по заниженной стоимости связано с политическими амбициями последнего. «Перед выборами подобные процессы происходят во всем мире. Никто же не заставляет чиновника совершать действия, выходящие за пределы его полномочий», – глубокомысленно заметил он.

Напомним, что уголовное дело по факту продажи принадлежащей экс-премьеру фирме по заниженной стоимости дачи Сосновка-1 в московском районе Троице-Лыково было возбуждено еще 1 июля, хотя Генпрокуратура официально объявила об этом лишь в конце минувшей недели. Пока обвиняемый в деле один – директор ФГУП «ВПК-Инвест» Рамиль Гайсин, являвшийся оператором Минимущества по продаже объектов госсобственности.

В то же время Михаил Касьянов пока что проходит по делу в качестве свидетеля, хотя депутат Александр Хинштейн настаивает на возбуждении в отношении экс-премьера уголовного дела по обвинению в мошенничестве, выразившемся в покупке земли и недвижимости по заниженным ценам, а также в учреждении компании, через которую была приобретена Сосновка-1. Депутат Хинштейн утверждает, что расположенная по соседству с Сосновкой-1 дача Сосновка-3 также была продана по заниженной цене, причем купила ее фирма, принадлежащая председателю совета директоров «Альфа-груп» Михаилу Фридману. За элитный особняк и участок земли в 4 гектара государство получило 10,1 млн. рублей, в то время как рыночная стоимость только земли составляет 12 млн. долл. Однако в депутатском запросе в Генпрокуратуру фигурирует только Сосновка-1, поэтому проверка в отношении законности приобретения Сосновки-3 пока что не начата.

Сейчас Михаил Касьянов, являющийся директором консалтинговой компании «МК-Аналитика», отдыхает за границей. Отпуск экс-премьера заканчивается 25 июля. Пресс-служба «МК-Аналитика» утверждает, что Михаил Касьянов не менял своих планов и вернется в Россию, как было намечено ранее. Между тем статья 159 «Мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере», по которой могут предъявить обвинение экс-премьеру, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Директор Центра политической информации Алексей Мухин не исключает, что дело может дойти до ареста, «если Касьянов и дальше будет играть роль главного оппозиционера». Если же экс-премьер будет вести себя «адекватно», то Генпрокуратура ограничится «стрелочниками». По словам Алексея Мухина, «Кремль хочет дать понять, что не собирается шутить с оппозицией, что любая серьезная оппозиция будет подвергаться давлению со всех сторон – таков стиль работы сидящих в Кремле силовиков». Бывший советник Михаила Касьянова, а ныне руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин также считает, что «власть пытается припугнуть Михаила Касьянова». По его мнению, события начнут развиваться ближе к 25 июля, когда экс-премьер вернется в Москву.



КАК НАКАЗЫВАЮТ ЭКС-ПРЕМЬЕРОВ

В декабре 1999 года Генеральная прокуратура Германии возбудила уголовное дело против экс-канцлера ГЕЛЬМУТА КОЛЯ по подозрению в злоупотреблении финансами партии ХДС. В 2001 году дело было прекращено из-за отсутствия состава преступления. В порядке административного наказания на Коля был наложен лишь денежный штраф в размере трехсот тысяч марок.

В феврале 1999 года бывший премьер Украины ПАВЕЛ ЛАЗАРЕНКО был лишен депутатского иммунитета, против него было возбуждено уголовное дело по обвинению в финансовых махинациях. За день до специального заседания Верховной рады он вылетел сначала в Грецию, а затем в США, где попросил политического убежища. Однако за нарушение визового режима был арестован, а в 2003 году выпущен до решения суда под залог. Американская юстиция обвиняет Павла Лазаренко в том, что он пытался отмыть 114 млн. долл., полученных им незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994–1999 гг. Суд в США несколько раз откладывался, и очередное заседание перенесено на 27 июля нынешнего года.

В июне 2005 года экс-премьер Украины ВИКТОР ЯНУКОВИЧ явился на допрос в Управление по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Главного управления Министерства внутренних дел. Ранее он дважды такие приглашения игнорировал. В УБОП Виктор Янукович был приглашен по уголовному делу, связанному с прошлогодним незаконным распоряжением правительства о выделении Донецкой областной государственной администрации 4,8 млн. гривен (почти 1 млн. долларов США). Деньги предназначались на покупку специальной техники для международного аэропорта «Донецк». Кроме того, экс-премьер проходит как свидетель еще по нескольким делам, в частности по делу о сепаратизме.

В мае 2000 года экс-премьер Белоруссии МИХАИЛ ЧИГИРЬ был осужден условно по обвинению в служебной халатности и злоупотреблении должностным положением. Правоохранительные органы Белоруссии предъявили обвинение экс-премьеру в сокрытии в 1998 году крупных доходов на сумму более 4 млн. белорусских рублей.

"