Posted 19 июля 2004,, 20:00

Published 19 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Падение Квашнина

Падение Квашнина

19 июля 2004, 20:00
Вчера президент Владимир Путин подписал несколько указов о кадровых перестановках в силовых структурах. Освобождены от должности главком Внутренних войск МВД РФ Вячеслав Тихомиров, командующий войсками Северо-Кавказского округа ВВ Михаил Лабунец, зам. директора ФСБ Анатолий Ежков. Командующим Северо-Кавказским военным

О неизбежной отставке Анатолия Квашнина заговорили месяц назад. 14 июня депутаты Госдумы фактически единогласно приняли в третьем чтении поправки к федеральному закону «Об обороне». Согласно им Генеральный штаб перестал быть основным органом оперативного управления Вооруженными силами Российской Федерации. Руководство армией и флотом полностью перешло к министру обороны. Так фактически закончилось двоевластие в самой «сильной» силовой структуре государства, которое существовало в ВС несколько лет.

Квашнин не мог выразить свои мысли перед гражданской аудиторией, он не любил прессу, боялся ее. Журналисты платили ему той же монетой. С газетных страниц и с телеэкранов обществу представал монструазный образ. На уже бывшего начальника Генштаба навешано много «собак». Вот главные претензии к нему.

Больше всего Квашнина обвиняли в развязывании первой чеченской войны и в неоправданных жертвах военнослужащих и мирного населения на начальном этапе боевых действий. При этом мало кто вспоминал о том, что войска Северо-Кавказского военного округа Квашнин принял в феврале 1995 года, когда его предшественник на посту командующего войсками округа уже полностью провалил кампанию.

До СКВО Квашнин был первым заместителем начальника ГОУ (Главное оперативное управление) Генштаба, и его роль в разработке планов штурма Грозного была не самой главной – стратегов с большими погонами в России всегда хватало. «В Чечне политиками армии было определено выполнять не свойственные ей функции – участвовать во внутреннем конфликте, – считает военный аналитик генерал-майор запаса Владимир Слипченко. – Там должны были действовать МВД и ФСБ. Квашнина, когда воевать – фактически со своим народом – отказались более опытные генералы Громов, Кондратьев, бросили командовать СКВО в качестве «пожарного». Каких-то кардинальных, больших ошибок он не совершил».

Самой крупной ошибкой бывшего начальника Генштаба, по мнению многих экспертов, надо признать его нежелание и неумение понять то, что Вооруженные силы надо готовить к совершенно новым войнам – бесконтактным. До самого последнего времени Квашнин планировал и проводил учения обычных войск – мотострелков, танкистов. При нем ни в одном высшем военном учебном заведении так и не стали готовить специалистов, которые смогут обеспечить обороноспособность страны в современных условиях, когда войны будут вестись исключительно высокоточным оружием.

Еще Квашнин, конечно, сильно «перемудрил» в перетасовках видов и родов Вооруженных сил. Принижение роли Ракетных войск стратегического назначения многие до сих пор связывают с желанием Квашнина «убрать» сильного тогда конкурента – главкома РВСН Владимира Яковлева. Точно так же были «реорганизованы» Сухопутные войска – был устранен конкурент генерал Владимир Семенов. Да что там главкомы: начальник Генштаба «скушал» даже министра обороны маршала Сергеева! Пытался он «съесть» и министра нынешнего, но не учел внутренней спайки «питерского клана». Друг президента Сергей Иванов сумел – и то не сразу – все-таки победитьКвашнина в подковерной борьбе, забрав у него все властные функции…

Поняв, что проиграл, Квашнин поступил по-офицерски. Рапорт на отставку он написал сам. И отказался от «вкусных» должностей, которые ему были предложены.

Как проявит себя его преемник Юрий Балуевский, покажет время. В коридорах Генштаба его характеризуют кратко: вменяемый, грамотный, умный генерал.

Назначение НГШ Балуевского вызвало целый ряд положительных откликов от бывших военачальников. «Снятие с должности Анатолия Квашнина – это исправление ошибки, допущенной с его назначением в 1997 году, – сказал «НИ» вице-президент Академии геополитических проблем, бывший начальник Главного управления международного военного сотрудничества Минобороны генерал-полковник Леонид Ивашов, – Юрий Балуевский – это гораздо лучший военный профессионал, чем Квашнин». Комментируя назначение Юрия Балуевского, бывший заместитель министра обороны СССР генерал-полковник Владислав Ачалов отметил, что данный шаг вызовет в войсках только одобрение. «Генерал Балуевский – опытный управленец с аналитическим складом ума, хорошо знающий все театры военных действий. Теперь важно, чтобы он подобрал себе профессиональную команду, убрав лишние звенья, построенные предшественником». Член Совета Федерации, бывший командующий Северным флотом адмирал Вячеслав Попов назначение Юрия Балуевского приветствовал наиболее откровенно: «Это один из самых ярких умов Генштаба; высокоэрудированный военный специалист. И отныне все процессы в армии должны развиваться более эволюционно».

Посмотрим.

"