Posted 20 июня 2022,, 11:13

Published 20 июня 2022,, 11:13

Modified 7 марта, 12:12

Updated 7 марта, 12:12

Президент Узбекистана Мирзиев решил провести референдум по поправкам в Конституцию

Президент Узбекистана Мирзиев решил провести референдум по поправкам в Конституцию

20 июня 2022, 11:13
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев предложил провести всенародный референдум по внесению изменений в Конституцию страны.

- Я думаю, что если мы проведем Конституционную реформу через референдум, опираясь на мнение и поддержку наших граждан, то это будет волеизъявлением нашего народа - настоящая народная Конституция, - сказал глава республики в оде встречи с членами конституционной комиссии по формированию предложений о внесении изменений в Основной закон страны.

Мерзиеев говорил, что намерен провести реформы в молодежной политике, экологии, образовании. Он собирался заменить действующий на сегодняшний день принцип «государство - общество - человек» на «человек - общество - государство». Он предложил ввести норму о запрете смертной казни, поскольку право на жизнь дан «Творцом, а не государством». Заключенным же он хочет гарантировать гуманное и достойное обращение.

Ранее первый замглавы Сената Олий Мажлиса Садык Сафаев сказал представителям СМИ, что нововведения позволят Мирзиееву вновь участвовать в президентских выборах.

Напомним, что в основном закон республики поправки вносились 15 раз.

"