Posted 20 июня 2018,, 05:45

Published 20 июня 2018,, 05:45

Modified 7 марта, 16:37

Updated 7 марта, 16:37

США  объявили о выходе из Совета ООН по правам человека

США объявили о выходе из Совета ООН по правам человека

20 июня 2018, 05:45
США приняли решение выйти из Совета ООН по правам человека (СПЧ). Об этом заявила постпред США при всемирной организации Никки Хейли, выступая перед журналистами в Госдепартаменте, пишет агентство Bloomberg.

"Мы официально выходим из Совета по правам человека ООН, поскольку еще год назад мы говорили, что сделаем это, если не увидим прогресса", - заявила она.

По ее словам, «Совет по правам человека был защитником нарушителей прав человека и был политически предвзятым слишком долго».

"Самые бесчеловечные в мире режимы продолжают формировать критическую повестку, а Совет продолжает политизировать [решения] и переводить стрелки на страны с хорошими послужными списками с точки зрения права человека с тем, чтобы отвлечь внимание от нарушителей и их деяний", - цитирует ТАСС госпожу Хейли.

Она также обвинила ряд стран в препятствовании реформированию совета, в их числе - Россия, Китай, Куба и Египет.

В свою очередь, пемьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поприветствовал такое решение США.

«Вместо того чтобы заниматься режимами, которые систематически нарушают права человека, Совет ООН навязчиво фокусируется на Израиле, единственной подлинной демократии на Ближнем Востоке», — написал Нетаньяху в своем твиттере.

«Израиль благодарит президента Трампа, госсекретаря Помпео и представителя США [при ООН] Хейли за их мужественное решение действовать против лицемерия и лжи так называемого Совета ООН по правам человека», — добавил премьер-министр.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в то же время заявил, что решение США выйти из СПЧ ООН говорит о слабости Вашингтона. «Что бы ни стояло за этим решением, а риторика, как обычно, зашкаливает, оно демонстрирует не силу, а слабость Вашингтона. Сильные, будучи уверены в своей позиции, продолжают доказывать ее правоту в любых условиях, даже в меньшинстве», — написал господин Косачев в своем фейсбуке.

В Постпредстве РФ при ООН, комментируя решение американских властей выйти из Совета, заявили, что США, скорее всего, хотели превратить Совет ООН по правам человека в инструмент продвижения своих интересов и наказания неугодных стран.

"Видимо, США хотелось бы превратить Совет в послушный инструмент продвижения своих интересов и наказания неугодных стран. На этом фоне циничными представляются попытки США обвинить в политизации работы Совета и в провале своей инициативы практически весь мир", - говорится в заявлении пресс-секретаря российской дипмиссии Федора Стржижовского. Там же отмечается, что «это орган ООН, который, как и вся система ООН, призван служить всем государствам-членам, а не какой-либо одной стране или группе стран».

"Выход из крупных мировых объединений соответствует логике США – после распада СССР Вашингтон решил, что в мире остался лишь один центр с Америкой во главе. А значит, либерально-демократический проект победил, и с прежними правилами можно не считаться, когда Штатам это не выгодно. Вся структура международных отношений, система дипломатии, правовые режимы – все это можно отбросить как помехи для достижения целей США", - рассказал профессор РУДН, политолог Юрий Почта в интервью ФБА "Экономика сегодня" .

"СПЧ ООН сложная структура, занимающаяся очень скользкими для Штатов вопросами. По всем рейтингам защиты прав человека Америка занимает в мире очень невысокие позиции – во внутренней и внешней политике Вашингтон не считается даже с правом человека на жизнь. Израиль же для Штатов – союзник религиозно-фундаменталистский, как часть промысла Божия, который Штаты несут в мир. Но политика Израиля – лишь ширма для американской элиты для выхода из СПЧ ООН, истинные цели гораздо более прозаичны, нежели ущемление прав еврейского народа", - отмечает аналитик.

"