Posted 20 июня 2016,, 14:34

Published 20 июня 2016,, 14:34

Modified 8 марта, 02:59

Updated 8 марта, 02:59

89 дней и 8 часов

20 июня 2016, 14:34
В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) в понедельник днем состоялась церемония запуска электронных часов, которые будут вести обратный отсчет времени, оставшегося до выборов в Госдуму. В момент включения на табло значилось 89 дней 08 часов 57 минут 40 секунд. Как заметила глава ЦИК Элла Памфилова, времени осталось
Сюжет
Выборы

«На предстоящих выборах будет замещено 38 тыс. мандатов, и впервую очередь, 450 депутатов Госдумы. Мне очень приятно запустить таймер обратного отсчета до выборов. Все, отсчет пошел», – сказала председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Пришедших на церемонию представителей думских партий, среди которых были секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов, а также лидеры КПРФ и ЛДПР Геннадий Зюганов и Владимир Жириновский, Памфилова в очередной раз предупредила, что комиссия будет «оперативно реагировать на возможные нарушения». И подарила им календарь нынешней избирательной кампании. «Чтобы вы вовремя сдавали документы в ЦИК», – прокомментировала Памфилова свой презент.

«Мы очень рады нынешнему составу ЦИК, потому что тут впервые все те, кто были с нами в Госдуме, мы хорошо знаем председателя ЦИК Эллу Памфилову... Хочу, чтобы выборы были такими же светлыми, как это здание, теплый летний день и это голубое небо», – сказал в ответ лидер ЛДПР Владимир Жириновский, пообещав, что списки кандидатов от либерал-демократов будут самыми чистыми.

После того, как представители думских партий пожали друг другу руки, члены ЦИК утвердили календарный план мероприятий думской кампании. В соответствии с ним партии с 18 июня по 12 июля включительно должны будут на своих съездах выдвинуть федеральные списки кандидатов и кандидатов по одномандатным округам. С 4 июля по 3 августа документы для регистрации списков кандидатов, в том числе собранные подписи для тех, кому они нужны, должны быть представлены в ЦИК. Предвыборная агитация на телеканалах, в печатных и сетевых изданиях пройдет с 20 августа до 00.00 17 сентября. Кроме того, в соответствии с поправкой члена ЦИК Валерия Крюкова, в план добавлено проведение четырех общероссийских тренировок по использованию системы ГАС «Выборы» в период с 8 августа по 2 сентября.

Наконец, в заключение зампредседателя Центризбиркома Николай Булаев напомнил, что грядущие выборы продемонстрируют желание людей изменить страну и «сделать так, чтобы все жили лучше - и те, кто во власти, и те, кто вне власти». «И если власть в чем-то ошибается, это значит первоначально ошибся избиратель, избрал не тех. Я надеюсь, что эти выборы позволят избрать тех… И я надеюсь, что после выборов мы с вами соберемся и у всех нас будет такое же настроение, как и сегодня, в начале старта этой избирательной кампании», – высказал свое напутствие Булаев.

Напомним, указ о проведении выборов в Госдуму президент России подписал 17 июня. После опубликования указа избирательная кампания официально стартовала. Также в пятницу глава государства встретился в Санкт-Петербурге с Памфиловой, обсудив «вопросы подготовки избирательных комиссий к масштабной федеральной кампании».

"