Posted 19 июня 2011,, 20:00

Published 19 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:21

Updated 8 марта, 06:21

«Это не мой выбор»

«Это не мой выбор»

19 июня 2011, 20:00
На состоявшемся в конце минувшей недели Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) президент РФ выступил с программным заявлением. Он раскритиковал модель государственного капитализма, отметил, что за стабильностью скрывается опасность застоя, и подтвердил свою приверженность открытой экономике.

О том, что нынешний петербургский форум – юбилейный, пятнадцатый по счету, напоминали, пожалуй, только баннеры, развешанные по всему городу. И статус гостей, и уровень организации, и жесткие меры безопасности были вполне привычными, не отличимыми от прежних форумов. А вот баннеры, надо сказать, потрепали нервы организаторам. Некие местные умельцы искусно подкорректировали текст, и в результате слово «форум» превратилось в слово «фарс». Сделано это было на таком высоком профессиональном уровне, что несколько дней никто этой «опечатки» не замечал.

Видимо, стражи порядка не утруждали себя чтением написанного, а чиновникам и бизнесменам, съехавшимся в Санкт-Петербург, было просто не до этого. Все они излучали оптимизм – кризис уходит. «Ну что, вы полностью оправились?» – интересовались друг у друга предприниматели в кулуарах. «Ты преподноси эти идеи, как свои собственные, а не своих помощников», – инструктировал на правах старшего один бизнесмен другого. При этом все ждали, что скажет президент.

Дмитрий Медведев для начала несколько остудил оптимизм собравшихся, отметив, что кризис так и не сходит с мировой повестки дня. По его словам, многие дисбалансы в экономике до сих пор остаются. А чтобы минимизировать риски, нужно прежде всего формировать открытую экономику, без которой, как отметил президент, «мы упадем и ударимся». «Мы не строим государственный капитализм, – подчеркнул он. – Теперь потенциал этого пути исчерпан. Если раньше такие меры объяснялись сложившимися условиями, то сейчас наступило совсем другое время. Это не мой выбор. За пресловутой стабильностью может скрываться застой».

Медведев вновь убежденно и жестко говорил о необходимости оздоровления делового климата в стране, для чего он предложил сделать несколько новых шагов. В частности, государству следует избавиться от многих активов, находящихся в его собственности. Нужно отказываться от контрольных и блокирующих пакетов в компаниях. Президент пообещал внести предложения о децентрализации ответственности уровней власти в пользу муниципальной ветви. Необходимо также изменить механизм отбора судейского корпуса, в который должны прийти новые люди. В завершение своего выступления Медведев неожиданно предложил расширить границы Москвы, создав столичный федеральный округ. И перенести за эти границы государственные учреждения. Мэр столицы Сергей Собянин в перерыве пояснил, что речь не идет об объединении Москвы и Подмосковья, а потом развил идею, предложив за расширенные границы мегаполиса вынести и некоторые городские органы управления.

Дмитрий Медведев не ограничился вступительной речью, а посетил еще и несколько секций, в том числе секцию «Глобальная энергия», где принял участие в голосовании по прогнозам цен на нефть и газ. Но вначале организаторы секции пытались добиться от российских и зарубежных предпринимателей ответа на вопрос, как они оценивают деловой климат в РФ. Президент прервал цепь невнятных рассуждений. «Мне это напоминает дискуссию между кошкой и мышкой, – улыбнулся он. – Мышку в присутствии кошки спрашивают, а вам нравится кошка? То же самое вы в присутствии президента и чиновников спрашиваете, вам нравится инвестклимат в России?»

Но голосование все же состоялось, и каждый третий его участник (большинство) предположил, что нефть будет стоить 80–100 долларов за баррель. С газом оказалось сложнее. Год назад большинство предположило, что «голубое топливо» будет стоить меньше 300 долларов. И лишь глава «Газпрома» Алексей Миллер этим возмущался, утверждая, что цена будет выше. И оказался прав. «Так, может быть, ему одному надо эту штуку для голосования отдать», – предложил Дмитрий Медведев. Г-н Миллер и в этот раз оказался в меньшинстве. Большинство поставило на 300–400 долларов, и глава «Газпрома» опять был недоволен: «У вас даже не хватило фантазии предложить цену больше 500 долларов. Именно столько, как я считаю, будет стоить газ в следующем году».

На завершающей сессии форума премьер Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро поинтересовался, пойдет ли Дмитрий Медведев на второй президентский срок. «Не могу сказать, что вы меня поразили оригинальностью вопроса, – отреагировал глава российского государства. – Свое решение я объявлю в тот момент, когда я посчитаю правильным». По его словам, форум для этого – не самая лучшая площадка. «Ждать осталось совсем немного, но у каждой истории должна быть своя интрига», – вновь заинтересовал публику Медведев.

"