Posted 19 июня 2005,, 20:00

Published 19 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:30

Updated 8 марта, 09:30

«Решительный бой за Кавказ»

19 июня 2005, 20:00
В минувшую субботу первый вице-премьер правительства Чечни Рамзан Кадыров был награжден орденом имени своего отца. Однако не все в Чечне так же высоко оценивают заслуги первого вице-премьера. В выходные получил дальнейшее развитие его конфликт с экс-мэром Грозного Бисланом Гантамировым. По мнению экспертов, этот конфли

В субботу президент Чечни Алу Алханов наградил Рамзана Кадырова высшей наградой республики – орденом имени Ахмат-хаджи Кадырова. Таким образом, г-н Алханов признал заслуги сына покойного президента ЧР «в восстановлении государственной власти» и его «личный вклад в дело защиты Отечества». Награда редкая, существует всего год и по богатству исполнения может поспорить с высшей наградой России – звездой Героя, которой также обладает Рамзан Кадыров. Орден изготовлен из чистого золота, а орденскую планку украшает россыпь бриллиантов цветов российского триколора. Однако радость от награды «семейным» орденом Рамзану Кадырову омрачил новый виток его конфликта с другим чеченским политиком – Бисланом Гантамировым.

Напомним, что их старая вражда, которая началась еще в первую чеченскую войну, получила свое продолжение в конце мая этого года. По словам Бислана Гантамирова, 27 числа в дом его брата в селении Гехи ворвались представители правоохранительных органов Чечни, которые силой конфисковали оружие (два пистолета Стечкина, два пистолета Макарова, несколько автоматов Калашникова и гранатомет РПГ-7), деньги и материальные ценности. «Ну ладно оружие, а деньги зачем забрали? А ковры?» – возмущался потом бывший мэр Грозного. На следующий день г-н Гантамиров письменно пожаловался в администрацию президента РФ, главам ФСБ РФ и МВД РФ и полпреду президента РФ в ЮФО. В письме он просил оградить его и семейный бизнес от нападок со стороны правоохранительных органов Чечни и лично Рамзана Кадырова.

Учитывая, что Гантамиров обратился во все федеральные инстанции, Рамзан Кадыров ответил на обвинения, так сказать, в рамках конституционного поля, то есть вежливо и через прессу. По его словам, никто в дом Гантамирова не врывался, а «его брат на требования представителей милиции выдать оружие сам вынес целый арсенал». Одновременно г-н Кадыров намекнул, что обращение Бислана Гантамирова в СМИ является «попыткой напомнить о себе скандальными пиар-кампаниями с целью вернуться в большую политику». Спустя неделю подозрения Рамазана Кадырова косвенно подтвердились. 11 июня на съезде партии «Родина» в Москве Бислан Гантамиров был поставлен во главе партийного списка на предстоящих осенью этого года выборов парламента Чечни. «Я воспринимаю эти выборы, как последний решительный бой за Чечню, за Кавказ, за Россию», – заявил он с трибуны съезда. Тут уж настала очередь нынешнего руководства Чечни писать в Кремль. 14 июня на Старую площадь отправилось письмо за подписью премьер-министра ЧР Сергея Абрамова и председателя Госсовета ЧР Тауса Джабраилова, где бывший мэр Грозного обвинялся в том, что он через СМИ развернул кампанию клеветы на Героя России, первого вице-премьера правительства ЧР Рамзана Кадырова. Руководство республики просило Кремль «дать оценку указанным фактам».

И вот в минувшую пятницу Бислан Гантамиров уже открыто обвинил Рамзана Кадырова в коррупции. «Все, что не принадлежит семье Кадырова, то незаконно и не имеет права на жизнь. Не дай бог, вы попытаетесь что-то сделать самостоятельно, ваш бизнес будет взорван, отобран или уничтожен. Даже на уровне базаров все обложено службой безопасности Кадырова», – сообщил он на пресс-конференции в Москве. При этом г-н Гантамиров поддержал действующего президента Чечни Алу Алханова и пообещал, несмотря на вражду с Рамзаном Кадыровым, «за оружие не браться», а решать все «путем диалога». Реакция последовала незамедлительно. Как говорилось выше, Рамзан Кадыров был награжден орденом имени своего отца и в субботу выступил по республиканскому телевидению. Он еще раз обвинил своего оппонента в начале предвыборной пиар-кампании и парировал обвинения в попытке отобрать семейный бизнес Гантамировых. «Решением Заводского районного суда государству возвращены Дом печати, Дом молодежи и другие здания, которые незаконным путем были присвоены Гантамировым в период пребывания на ответственных должностях в Грозном и Чечне», – пояснил первый вице-премьер.

По мнению главы аналитической группы «Меркатор» Дмитрия Орешкина, в данном случае речь идет о двух кланах, которые борются за власть в Чечне. «И Гантамиров, и Кадыров являются ставленниками силовиков, только из различных групп. Нынешний раскол в Чечне – это зеркальное отображение раскола силовых группировок в Москве», – сообщил «НИ» политолог. Их условно, по мнению г-на Орешкина, можно назвать: «московские чекисты» против «питерских». «Этой осенью в Чечне должны состояться выборы парламента. И соответственно одна московская группировка пытается сейчас потеснить другую, используя Чеченскую Республику в качестве поля боя. Именно этим и объясняется тот факт, что обе стороны апеллируют к Кремлю», – заметил политолог.

"