Posted 20 мая 2021,, 07:50

Published 20 мая 2021,, 07:50

Modified 7 марта, 13:34

Updated 7 марта, 13:34

Бомбы с песком и газетами: как чехи дружили с Советской Россией во время войны

Бомбы с песком и газетами: как чехи дружили с Советской Россией во время войны

20 мая 2021, 07:50
Объявленная недружественной страной Чехия как умела помогала Советскому Союзу в войне с фашистами
Сюжет
Былое

Как известно, президент Чехии Милош Земан в недавнем выступлении назвал включение своей страны в список недружественных государств со стороны России «глупостью, потому что делать недругов из бывших друзей – это ошибка.» Напомним, что поводом для включения Чехии в список «недружественных стран» для российских властей стали обвинения в адрес России в связи с инцидентом семилетней давности, когда во Врбетице взорвался склад боеприпасов, предназначенных для поставки на Украину. Прага выслала 18 российских дипломатов, Москва объявила персонами нон грата 20 сотрудников чешского дипведомства.

Совершенно очевидно, что такое отношение к Чехии со стороны России имеет гораздо более глубокие корни, чем инцидент семилетней давности. К примеру, считая себя правопреемницей СССР, наша страна до сих пор не извинилась перед Чехией за события 1968 года, когда страны Варшавского Договора и в первую очередь Советский Союз ввели в эту страну войска, дабы предотвратить падение там социалистического режима. По всем известным психологическим законам виновный предпочитает замещать раскаяние агрессией.

Между тем, правоту чешского президента подчеркивает и такой любопытный факт времен Второй мировой войны, о котором рассказала в своем блоге москвичка Мария Стрельцова:

«Мы тут ездили в Серпухов. Там нам, помимо многого прочего, рассказали такое.

Вот авиационная бомба. Во время войны их много упало на город и непосредственно, например, на Владычный монастырь, но ни одна не разорвалась.

Когда их стали обезвреживать, внутри вот этой, например, бомбы был песок и намятые чешские газеты.

Бомбы делали в Чехии. Кто-то там, на чешском заводе, делал бомбы из песка и газет, чтоб они не убивали людей там, куда полетят бомбить.

Это к вопросу о недружественных странах, или как оно там…»

Этот исторический факт подтвердил два года назад, когда Чехия еще была «недружественной страной» и рупор российской государственной пропаганды - информационное агентство «РИА Новости», в публикации к очередному Дню Победы. В частности, там говорилось о том, как во время очередной бомбежки Москвы фашистскими самолетами, одна бомба весом около тонны попала в здание на Большой Грузинской улице. Она пробила крышу, чердак, повредила лестницу и комнаты, а затем застряла в перекрытиях третьего этажа. При этом здании было выбито больше ста окон…

«Но самое главное, что бомба не разорвалась. Настоящее чудо! Но у этого чуда есть объяснение. Когда саперы прибыли на место чтобы исследовать снаряд выяснилось – что бомба была начинена не взрывчатым веществом, а песком. Но это была не последняя удивительная находка в тот день. В груде песка саперы заметили обгоревшие страницы карманного чешско-русского словаря. (…) Чешские рабочие завода, на котором и была изготовлена эта бомба, хотели дать понять советским товарищам, что они солидарны с ними в борьбе с фашистами. Ни имен, ни фамилий чешских антифашистов установить, разумеется, не удалось. Но это не делает их подвиг менее ценным…»

Любопытно, что некоторые комментаторы всерьез сетовали на то, что не все бомбы, падавшие на Москву и Серпухов несли в себе песок, а только малая часть. А стало быть – все остальные чехи – негодяи! По этой логике следовало бы всем жителям СССР до единого, сразу же, как только Гитлер перешел границу нашей страны, подняться в едином порыве, побежать навстречу супостату и закрыть родину своей грудью… Удивительная логика! Стоит ли после этого удивляться тому, что граждане России так спокойно восприняли объявление Чехии недружественной страной…

"