Posted 20 мая 2019,, 11:20

Published 20 мая 2019,, 11:20

Modified 7 марта, 15:56

Updated 7 марта, 15:56

В Кремле прокомментировали слова Зеленского о Крыме и Донбассе

В Кремле прокомментировали слова Зеленского о Крыме и Донбассе

20 мая 2019, 11:20
Фото: Globallookpress.com
Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал слова нового украинского президента Владимира Зеленского о намерении прекратить огонь в Донбассе и вернуть Крым: "Что касается принадлежности Крыма, то здесь, как мы неоднократно говорили, в целом такого вопроса не существует".

По словам Дмитрия Пескова Крым - это один из регионов России, с чем, впрочем, не согласна Украина.

Что касается поздравлений Владимиру Зеленскому в связи с избранием президентом Украины и вступлением в должность, которых до сих пор не высказал его российский коллега, то "президент Путин будет поздравлять президента Зеленского с первыми успехами в деле урегулирования внутреннего конфликта на юго-востоке Украины, а также с первыми успехами в деле нормализации российско-украинских отношений, - цитирует слова Дмитрия Пескова РИА "Новости". - Будем смотреть. Вы хотите, чтобы я раскрыл то, чего я не должен раскрывать. Первые успехи - они будут очевидны. Если они будут, мы с вами их увидим невооруженным глазом.

А что касается юго-востока, Донбасса, то, опять же, это внутриукраинская проблема, которую может и должен решить президент Украины, основываясь прежде всего на чётком плане, изложенном в Минских договоренностях".

Сам Владимир Зеленский назвал своей первоочередной задачей прекращение огня в Донбассе, а следующей задачей - возвращение под контроль Киева как Донбасса, так и Крыма. Также он призвал парламент страны - Верховную Раду уволить глав СБУ, министерства обороны Украины и генерального прокурора, а затем заявил и о роспуске самой Верховной Рады. Эксперты отмечают, что это необходимо новому президенту, так как он не имеет в парламенте своей фракции депутатов, а опросы показывают, что при новых досрочных выборах она там может появиться.

"