Posted 19 мая 2015,, 21:00

Published 19 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:55

Updated 8 марта, 03:55

Заоблачная перестройка

Заоблачная перестройка

19 мая 2015, 21:00
Госдума вчера в первом чтении приняла внесенный президентом пакет законопроектов о создании государственной корпорации (ГК) «Роскосмос». Вице-премьер Дмитрий Рогозин в стенах парламента выразил уверенность, что такое решение сможет возродить космическую отрасль. Депутаты в свою очередь высказали надежду, что реорганиза

Зампредседателя правительства Дмитрий Рогозин, представляя президентские инициативы, заявил: «Принятие этих законопроектов означает начало второго этапа кардинальной реформы ракетно-космической отрасли». По его словам, эти реформы начались три года назад и «были обусловлены глубоким системным кризисом», охватившим отрасль и выразившимся в технологической отсталости, дублировании предприятиями функций, неэффективном управлении производством, приведшем к низким зарплатам и высокой текучести кадров. «Как следствие, низкое качество конечной продукции, выпускаемой крупнейшим нашим предприятием – центром имени Хруничева, привело к череде аварий ракеты-носителя «Протон-М», – посетовал замглавы правительства, заодно объявив, что в ходе проверки предприятия было возбуждено восемь уголовных дел и выявлено нанесение ущерба предприятию на 9 млрд. рублей.

Создание ГК такую ситуацию призвано изменить. В частности, ей придется освоить цифровое производство, роботизировать технологии, что должно будет удешевить производство продукции и повысить производительность труда. «Сегодня по эффективности работы в космической отрасли мы в девять раз уступаем США», – привел неутешительную цифру Рогозин. Займется «Роскосмос», уверен вице-премьер, также привлечением в отрасль молодежи, в том числе на космодром «Восточный», поиском новых рынков сбыта и совершением «космического прорыва». «Руководству создаваемой ГК предстоит создать по сути принципиально новую ракетную-космическую промышленность», – спрогнозировал Рогозин.

Все четыре думские фракции вице-премьера поддержали. «Мы считаем, что необходимо навести порядок в этой отрасли, и тогда мы сможем в ближайшие годы выйти на новый уровень развития и не допускать тех неприятностей, которые случились, в том числе совсем недавно, c «Протоном», – выразил позицию коммунистов депутат Юрий Афонин. «Последние наши неудачи в космосе явно говорят о том, что необходим системный подход к тем проблемам, с которыми сталкивается наша космическая отрасль», – согласился лидер «Справедливой России» Сергей Миронов.

В то же время эсеры выразили опасения, что в результате централизации космической отрасли не будет достаточное внимание уделено частным инвестициям и частному бизнесу. «Мы готовы в этом направлении поработать, чтобы и частный бизнес имел свой вклад в освоение космического пространства», – указал справедливоросс Михаил Емельянов. Также, предупредил он, создание госкорпорации может привести и к ряду других негативных последствий. «Оптимизация во многих отраслях часто приводит к тому, что работу теряют лучшие специалисты. Вот хотелось бы, чтобы в ходе оптимизации не были потеряны специалисты, не были закрыты предприятия, которые способны производить конкурентную продукцию», – отметил г-н Емельянов.

Предложение о создании ГК «Роскосмос» – восьмой по счету госкорпорации в стране – было внесено президентом Владимиром Путиным 27 апреля. На следующий день стало известно о нештатной ситуации ракеты «Союз-2.1а» с космическим грузовиком «Прогресс М-27М» – корабль оказался не на расчетной орбите, а связь с ним была потеряна. Неделю спустя произошла авария с ракетой-носителем «Протон», которая должна была вывести на орбиту мексиканский спутник MexSat-1, но упала из-за аварийного отключения двигателя третьей ступени. Кроме того, в ночь на 16 мая не запустились двигатели пристыкованного к МКС грузовика «Прогресс», при помощи которого предполагалось откорректировать орбиту международной космической станции.

Госкорпорация «Роскосмос» создается путем слияния Федерального космического агентства Роскосмос с Объединенной ракетно-космической корпорацией (ОРКК) и будет курировать все космические программы – как гражданские, так и военные. Планируется, что новая госкорпорация будет образована уже к 1 июля 2015 года. Возглавит ее, как ожидается, глава Роскосмоса Игорь Комаров.

Между тем, как напомнила дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт Светлана Савицкая, это уже пятая реорганизация в космической отрасли, причем предыдущая была произведена лишь полтора года назад, когда в результате разделения федерального космического агентства была выделена ОРКК. Причем, как напомнила г-жа Савицкая, тогда тоже предполагалось, «что это поможет решить проблемы с выросшей аварийностью».

"