Posted 19 мая 2011,, 20:00

Published 19 мая 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:22

Updated 8 марта, 06:22

Эсеры примеряют оппозиционный радикализм

Эсеры примеряют оппозиционный радикализм

19 мая 2011, 20:00
Эсеры примеряют оппозиционный радикализм

В четверг Сергей Миронов заявил, что в самое ближайшее время намерен стать депутатом Госдумы, поэтому он лично проведет консультации с кандидатами, пожелавшими уступить ему место. О готовности отказаться от депутатского мандата в его пользу заявили сразу восемь членов фракции «Справедливая Россия». Не дожидаясь доступа к парламентской трибуне, г-н Миронов довольно жестко обозначил позицию эсеров в отношении главного политического соперника. «В Народный фронт под эгидой «ЕР» наша партия никогда не вступит»,– заявил он. Также, по его словам, «СР» «ни в коем случае не поддержит кандидата в президенты, которого официально выдвинет «Единая Россия». В Санкт-Петербурге же, пообещал он, избирательная кампания эсеров «пойдет под флагом смены власти в городе».

По мнению политологов, иного пути, кроме радикализации своей оппозиционности, у Сергея Миронова в нынешних обстоятельствах быть и не могло. «Мы же знаем, что его уже давно начали выбивать с места: сначала легко щелкнули, потом все сильнее и сильнее, – пояснил «НИ» президент Института современной политики Владимир Лысенко.– С одной стороны, ему можно посочувствовать, с другой – иного выхода, кроме как уйти в оппозицию, у г-на Миронова просто нет». А поскольку, по словам эксперта, оппозиционность у политика вынужденная, никакие договоренности с властями его не сдерживают.

Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин также уверен: если раньше подобные договоренности у лидера эсеров наверняка были, то сейчас они просто «обнулились». «Одна из сторон их нарушила, за что и поплатилась,– заявил «НИ» политолог.– Мне кажется, г-н Миронов считает себя наказанным незаслуженно и винит в этом участников тандема, которые одним своим словом могли прекратить его травлю. Поэтому складывается впечатление, что на этот раз все по-настоящему, и оппозиционность теперь стала реальной. Хотя все же есть маленький червячок сомнения, что это – часть большого политического спектакля, цель которого – оживить ландшафт накануне парламентских выборов. Уж очень мощно и решительно «Единая Россия» взялась за Сергея Миронова».

"