Posted 20 апреля 2021,, 11:38

Published 20 апреля 2021,, 11:38

Modified 7 марта, 14:03

Updated 7 марта, 14:03

Из России вышлют двух болгарских дипломатов

Из России вышлют двух болгарских дипломатов

20 апреля 2021, 11:38
В течение ближайший 72 часов два болгарских дипломата должны будут покинуть территорию России, заявили в министерстве иностранных дел РФ.

Как уточнили во внешнеполитическом ведомстве, этот шаг стал ответной мерой на немотивированное решение Софии объявить двух сотрудников посольства РФ персонами нон грата.

- Двадцатого апреля посол Болгарии Атанус Крыстин был приглашен в МИД России, где ему была вручена нота министерства об объявлении persona non grata первого секретаря консульской службы посольства Болгарии в России Н.Панайотова и первого секретаря службы по торгово-экономическим вопросам посольства Болгарии в России Ч.Христозова, - указали в министерстве.

Ранее Генпрокуратура Болгарии сообщали о том, что начато досудебное производство в отношении граждан, подозреваемых в шпионаже в пользу РФ. В сообщении говорится, что двое россиян занимались «нерегламентированной разведывательной деятельностью».

Согласно расследованию болгарской прокуратуры, они собирали материалы о деталях, касающихся координационного центра НАТО в Варне, операций альянса и решений, принятых в различных комитетах организации.

До этого в посольстве России указывали, что рассчитывают на деполитизацию дела о шпионаже в Болгарии, а также прекращении спекуляций о причастности российской стороны.

Это уже не первая высылка российских дипломатов из Болгарии, подобные сообщения из этой страны приходят достаточно часто. В конце прошлого 2020 года Болгария выслала российского дипломата, заподозрив его в шпионаже. До этого в сентябре 2020 года Болгария также высылала двух российских дипломатов, вновь подозреваемых в шпионаже. По информации местной прокуратуры, они на протяжении четырех лет собирали сведения о "планах модернизации болгарской армии и оснащении военной техники".

"