Posted 20 апреля 2018,, 16:28

Published 20 апреля 2018,, 16:28

Modified 7 марта, 16:43

Updated 7 марта, 16:43

Порошенко предложил лишить гражданства Украины жителей Крыма

Порошенко предложил лишить гражданства Украины жителей Крыма

20 апреля 2018, 16:28
Фото: fakty.ictv.ua
Речь, правда, идёт не обо всех жителях полуострова, а о тех, кто принял российское гражданство. Но таких, разумеется, большинство. Многие из них после 2014 года сами отказались от гражданства Украины, но некоторые сохранили прежние документы.

Законопроект о лишении украинского гражданства крымчан с российскими паспортами президент Украины уже внёс на рассмотрение в Верховную Раду. В его тексте говорится, что российский паспорт приобретен такими людьми "в результате совершения противоправных и недобросовестных действий".

"Документ помечен грифом "неотложно", поэтому профильные комитеты Рады должны рассмотреть его в ближайшее время, после чего он будет вынесен на голосование", - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

25 марта этого года украинские пограничники уже задержали в Азовском море рыболовецкое судно "Норд" и не разрешают членам его экипажа вернуться в Крым по имеющимся у них российским паспортам. Двум морякам удалось обмануть бдительность украинских пограничников и вернуться домой кружным путем через Белоруссию.

"