Posted 20 апреля 2016,, 18:19

Published 20 апреля 2016,, 18:19

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

В российских регионах растет число трудовых конфликтов

20 апреля 2016, 18:19
В российских регионах растет число трудовых конфликтов

В марте по сравнению с двумя первыми месяцами года резко выросло количество конфликтных ситуаций, связанных с трудовыми отношениями. Это следует из доклада Центра экономических и политических реформ, опубликованного в среду.

Всего в России за месяц выявлено 97 таких случаев, из них трудовых протестов (забастовок, и митингов) – 26.

Среди регионов-«лидеров» по конфликтам эксперты выделили Самарскую, Свердловскую, Ивановскую, Челябинскую, Смоленскую, Новгородскую области, Забайкальский, Красноярский и Приморский края.

Одновременно с данным исследованием ЦЭПР провел соцопрос об отношении населения к протестным выступлениям. С мнением о том, что массовые акции могут заставить правительство эффективнее бороться с кризисом, согласились только менее трети (31%) респондентов. 46% опрошенных считают, что такие акции ни к чему не приведут, а еще 13% уверены, что публичные выступления только ухудшают ситуацию.

«Среди тех, кто считает, что митинги все же являются возможной мерой воздействия, распространена позиция, что это своего рода обратная связь, возможность для населения выразить свою позицию, а для власти – вовремя увидеть проблему», – отмечают эксперты.

Хотя количество протестных акций увеличилось, люди пока что выходят на них, лишь когда ситуация становится безвыходной, пришли к выводу в ЦЭПР. Несмотря на повышение общего градуса недовольства в стране, массового перехода на иную ступень протеста пока не происходит.

"