Posted 20 апреля 2016,, 14:36

Published 20 апреля 2016,, 14:36

Modified 8 марта, 03:09

Updated 8 марта, 03:09

Выбор Памфиловой

Выбор Памфиловой

20 апреля 2016, 14:36
Центризбирком обязал отменить решение о назначении выборов в совет депутатов сельского поселения Барвихинское, где наблюдатели зафиксировали массовый подвоз избирателей на досрочное голосование. Материалы по этому поводу уже направлены в Генпрокуратуру. Кроме того, по рекомендации ЦИК уволился глава избирательной комис
Сюжет
Выборы

Центральная избирательная комиссия России (ЦИК) на своем заседании в среду приняла постановление, обязывающее территориальную комиссию Одинцовского района Московской области отменить решение о назначении на 24 апреля досрочных выборов совета депутатов муниципального образования Барвихинское. Как сообщила глава ЦИК Элла Памфилова, такое решение принято в связи с «нарушениями прав избирателей при проведении досрочного голосования и кандидатов при проведении агитации в СМИ». В том числе, указала она, сотрудниками местного избиркома не оценивали уважительность имеющихся у граждан оснований для досрочного голосования, в результате чего последнее «приобрело масштабный характер».

Двумя днями ранее руководство Центризбиркома провело встречу с кандидатами в депутаты Барвихи, которые рассказали об аномально высокой явке в ходе досрочного голосования. В частности, они зафиксировали подвоз избирателей, зарегистрированных в поселении неделю назад, на автомобиле кандидата-единоросса. По подсчетам оппозиционных кандидатов, представляющих Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального, таким образом за три дня досрочного голосования проголосовали почти 200 человек, или 30% от предполагаемой явки. Материалы по этому поводу ЦИК уже передал в Генпрокуратуру, а сторонники Навального отказались от участия в выборах.

Решение ЦИК об отмене выборов в оппозиции восприняли как победу, но призвали относиться к ней осторожно. «Мы удовлетворены решением ЦИК, однако это не означает, что в стране восстановлены честные и справедливые выборы. Наш кандидат Иван Жданов остается с уголовным делом, возбужденным из-за его участия в выборах, Ирек Вильданов все еще возглавляет Мособлизбирком, а правила выборов по-прежнему допускают махинации и фальсификации», – сказал «НИ» соратник Навального Леонид Волков. В то же время он не исключил, что представители ФБК могут принять участие и в других избирательных кампаниях, в том числе в новых выборах в Барвихе.

Между тем 20 апреля отметилось еще одним знаменательным для российской избирательной системы событием. Элла Памфилова заявила о необходимости сменить главу избирательной комиссии Санкт-Петербурга Алексея Пучнина из-за многочисленных жалоб во время прошедших избирательных кампаний. Через час после этого заявления тот сложил полномочия по собственному желанию. Заксобрание Санкт-Петербурга в среду же, вспомнив про ситуацию в Барвихе, приняло в первом чтении законопроект, полностью запрещающий «досрочку» на муниципальных выборах.

«Своими первыми и достаточно смелыми действиями Памфилова оправдывает те ожидания, которые на нее изначально возлагались, и даже отчасти превосходит их – я не помню подобных решений об отмене выборов на уровне федеральной избирательной комиссии. Но теперь главное, чтобы эта линия была продолжена», – сказал «НИ» сопредседатель движения «Голос» Григорий Мельконьянц. По его словам, главная сегодняшняя задача ЦИК– послать сигнал избиркомам, что поведение, дискредитирующее избирательную систему, недопустимо.

"