Posted 20 апреля 2015,, 10:24

Published 20 апреля 2015,, 10:24

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

В МИД РФ назвали абсурдной реакцию Норвегии на визит Рогозина

20 апреля 2015, 10:24
В МИД РФ назвали абсурдной реакцию Норвегии на визит Рогозина

Министерство иностранных дел России назвало претензии Норвегии в связи с посещением архипелага Шпицберген вице-премьером Дмитрием Рогозиным абсурдными с точки зрения международного права. Документ опубликован на сайте ведомства.

«Подобная реакция вызывает недоумение. Она необъяснима и абсурдна с точки зрения международного права. Статьей 3 Договора о Шпицбергене 1920 г. предусмотрен свободный доступ на архипелаг граждан государств-участников Договора. Указанные односторонние санкции никак не отменяют это положение Договора и в данном случае нерелевантны», - говорится в заявлении.

Напомним, Дмитрий Рогозин, входящий в санкционный список ЕС, побывал на архипелаге Шпицберген по пути на российскую дрейфующую станцию «Северный полюс-2015» 18 апреля. После этого Министерство иностранных дел Норвегии потребовало разъяснений у посольства России в королевстве в связи с визитом российского вице-премьера.

«Мы пока не получили какого-либо объяснения от российского посольства в связи с визитом на Свальбард (норвежское название Шпицбергена) вице-премьера Дмитрия Рогозина», — сообщил представитель по связям с общественностью МИД Норвегии Фруде Оверланд Андерсен, передает РИА Новости.

При этом, по его словам, визит Рогозина не является нарушением норвежского законодательства, но посольству РФ в Осло дали понять, что «находящиеся в списке лица не желанны на Шпицберген».

Ранее «НИ» писали, что сам Рогозин отверг претензии со стороны норвежских дипломатов. «После драки кулаками не машут», - отметил он в своем микроблоге в Twitter.

К.

"