Posted 19 апреля 2015,, 21:00

Published 19 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

Списочное единство

Списочное единство

19 апреля 2015, 21:00
Сопредседатель партии РПР-ПАРНАС Михаил Касьянов (на фото справа) и лидер Партии прогресса Алексей Навальный (на фото слева) сформируют единые списки кандидатов на предстоящих региональных и думских выборах. Об этом руководители партий заявили в конце минувшей недели. Эксперты по-разному оценивают сплочение оппозиционн

Касьянов и Навальный сообщили о создании коалиции для участия в региональных выборах 2015 года и на выборах в Госдуму в 2016 году. Списки кандидатов, добавили они, будут сформированы на базе РПР-ПАРНАС. Также лидеры партий рассказали, что планируют в ближайшее время согласовать «демократический механизм определения кандидатов для единого списка, который будет открыт не только для членов РПР-ПАРНАС и Партии прогресса, но и для всех людей доброй воли».

К коалиции уже присоединились незарегистрированная «Партия 5 декабря», а также партии «Демократический выбор», «Гражданская инициатива» и «Либертарианская партия». Поддержку союзу высказал экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. Он пообещал помочь оппозиционерам «сделать выборы демократическими».

Алексей Навальный отметил, что попытки объединения оппозиции приводили к еще большей раздробленности, но на сей раз «все ошибки попытаемся учесть». Также он сообщил, что, согласно действующему законодательству, РПР-ПАРНАС имеет так называемую подписную льготу, благодаря мандату сопредседателя партии Бориса Немцова, убитого в Москве в феврале текущего года. Это позволит незарегистрированной Партии прогресса регистрировать кандидатов на выборах в Госдуму без сбора подписей.

Напомним, РПР-ПАРНАС не впервые предпринимает попытку объединить оппозицию. В ноябре 2014 года ее сопредседатель Борис Немцов предложил оппозиционным партиям и движениям создать коалицию «За европейский выбор».

Замдиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин оценивает выборные шансы союзников как очень невысокие, а самому союзу предрекает скорый распад. «За партию, возглавляемую Касьяновым, граждане голосовать не станут. Оттуда ушел Рыжков, Немцова убили, – заявил политолог «НИ». – Поэтому РПР-ПАРНАС и потребовался популярный оппозиционер Навальный. Но здесь есть загвоздка: Навальный участвовать в выборах не вправе, а за его сторонников не проголосуют. Голоса у нас отдают только за известных личностей. И в регионах они не получат поддержку элиты по очевидной причине. А побеждают на региональных выборах те, у кого имеются финансовые ресурсы и поддержка власти». Кроме того, добавил г-н Макаркин, у союзников будет серьезный конкурент – партия «Яблоко». Она пока не изъявила желания примкнуть к ним.

У исполнительного директора общероссийского движения «За права человека» Льва Пономарева несколько иной прогноз. «Если союзникам удастся привлечь на свою сторону беспартийное протестное движение, то шансы на успех довольно велики, – сказал «НИ» правозащитник. – На выборах они 20–30 процентов вряд ли наберут, но пятипроцентный порог преодолеют. А если привлекут еще и «Яблоко», то дальнейшие перспективы у сплоченной оппозиции будут очень неплохие».

"