Posted 19 апреля 2011,, 20:00

Published 19 апреля 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:34

Updated 8 марта, 06:34

Письмо за семью печатями

19 апреля 2011, 20:00
Вчера появилась информация о том, что группа эсеров собирается обратиться с открытым письмом к своему новому лидеру Николаю Левичеву с требованием уйти в отставку. Главная претензия, которую якобы предъявляют к избранному несколько дней назад председателю партии, в том, что с ним будет трудно победить на предстоящих вы

На субботнем съезде «Справедливой России» за то, чтобы председателем партии стал Николай Левичев, проголосовало 296 делегатов. Против его кандидатуры высказалось 17 человек. Голосование было тайным, так что, кто именно остался недоволен сменой лидера, так и осталось неизвестным. Вчера же появилась информация о том, что недовольных новым руководством гораздо больше. А самые активные из них уже готовят открытое письмо Николаю Левичеву с требованием освободить высокий партийный пост по собственному желанию. Основные претензии к сменщику Сергея Миронова якобы сводятся к тому, что под его водительством «Справедливой России» будет очень сложно победить на предстоящих думских выборах.

Как оказалось на поверку, в самой «Справедливой России» о скандальном письме даже не подозревают. По крайней мере, опрошенные «НИ» представители партии, признались, что они не то что не подписывали письма, но, как оказалось, даже и не слышали о нем. Не видел обращения к себе и сам новый лидер «СР» Николай Левичев. «Где же это письмо, – нетерпеливо отреагировал он на вопрос «НИ». – Его просто в природе нет». Лидер партии считает появление информации о готовящемся обращении к нему заказным материалом, оплаченным заинтересованными лицами. «И это только начало, – уверил Левичев. – Скоро появится информация о массовом выходе людей из партии или перебежке в другие организации».

Не в курсе дела оказались и другие представители партии. Лидер челябинских эсеров, депутат Госдумы Валерий Гартунг также уверен, что никакого письма не существует. Он напомнил, что Николай Левичев был избран на съезде подавляющим большинством голосов. «Мы демократическая партия, – объяснил он «НИ». – И у нас обсуждаются разные варианты развития событий. Некоторые же пытаются выдать плюрализм мнений в партии за раскол».

Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Олег Шеин, который тоже не видел обращения, полагает, что идея несуществующего письма принадлежит их политическим конкурентам из «Единой России». «Очень интересно, что есть некий проект письма, который пишут некие люди, но никто письма не видел, – сказал «НИ» г-н Шеин. – Считаю, что это все связано с предстоящими думскими выборами». Олег Шеин не отрицает, что в партии имеются люди, которые были против кандидатуры Левичева, но таких, как утверждает он, очень мало.

Наконец, о письме, направленном якобы против Левичева, не знают даже те, кто голосовал против его кандидатуры на съезде. Первый замглавы фракции в Госдуме Оксана Дмитриева, одна из немногих, кто не скрывает, что проголосовала против нового председателя, заявила, что смена лидера партии выгодна оппонентам из «Единой России». «Никакого письма я не видела, никто ко мне с предложением его подписать не обращался», – сказала «НИ» г-жа Дмитриева. Тем не менее история вокруг загадочного письма вовсе не означает, что все эсеры горячо приветствуют приход нового лидера. Источники «НИ» в «Справедливой России» рассказали, что недовольные кандидатурой Левичева в партии есть и их вполне достаточное количество. «Но, во-первых, других вариантов для партии все равно нет, – отметил источник. – Кроме того, с уходом Сергея Миронова с поста председателя ничего формально не изменилось». По его словам, Миронов точно так же будет руководить партией, как и раньше. Только в другой должности.

"