Posted 20 марта 2018,, 12:45

Published 20 марта 2018,, 12:45

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

В Кремле не обиделись на отсутствие поздравлений от Дональда Трампа

В Кремле не обиделись на отсутствие поздравлений от Дональда Трампа

20 марта 2018, 12:45
Фото: Пресс-служба Президента России / kremlin.ru
Пресс-секретарь президента России отметил, что в Кремле не считают проявлением негативного отношения к России отсутствие поздравления с победой на выборах от президента США Дональда Трампа в адрес Владимира Путина.

"Не нужно считать это недружественным шагом, - цитирует слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова newsru.com, - Путин остается открыт для нормализации отношений с американскими партнёрами там, где это интересно и необходимо. Президент получает большое количество поздравлений от зарубежных лидеров. Кто-то не может позвонить в силу графика, кто-то по иным причинам - не нужно здесь ничего сгущать. И, наконец, утро вечера мудренее".

По словам Дмитрия Пескова, Владимир Путин "продолжает по телефону принимать поздравления от своих зарубежных коллег". "Некоторые телефонные разговоры сейчас проходят, будем информировать", - добавил пресс-секретарь. Беседы Путина по телефону, отметил он, продолжатся и во второй половине дня, после встречи президента с паралимпийцами, вернувшимися с Олимпиады в Южной Корее.

В администрации президента США ранее прокомментировали президентские выборы в России. "Мы не удивлены итогами выборов", - сказал в понедельник журналистам заместитель пресс-секретаря Белого дома Хоган Гидли. По его словам, у Дональда Трампа не запланировано никаких поздравительных звонков Путину. Он также добавил, что Вашингтон продолжит работать с Россией в тех областях, где это возможно при нынешней ситуации.

Напомним, что на предыдущих выборах, прошедших ещё до проблем с Крымом и конфликта на востоке Украины Путин так и не дождался поздравлений с победой от занимавшего тогда пост главы Белого дома Барака Обамы. Госдеп лишь поздравил российский народ с успехом президентских выборов, но ни словом не обмолвился о победителе.

В этом году Владимира Путина первыми поздравили главы Китая - Си Цзиньпин, Ирана - Хасан Рухани, Венесуэлы - Николас Мадуро, Боливии - Эво Моралес, Сербии - Александр Вучич, Кубы - Рауль Кастро, Белоруссии - Александр Лукашенко, Таджикистана - Эмомали Рахмон, Казахстана - Нурсултан Назарбаев, Киргизии - Сооронбай Жээнбеков, Азербайджана - Ильхам Алиев".

"Западные лидеры с поздравлениями не спешили, - отмечает newsru.com, - однако накануне во второй половине дня в Кремле сообщили, что президент Франции Эмманюэль Макрон поздравил Путина с победой по телефону. Позже в Елисейском дворце уточнили, что Макрон просто пожелал России "политической, демократической, экономической и социальной модернизации". Разговор, отметили в Париже, был посвящен химатаке в Солсбери и действиям РФ в Сирии и на Украине.

Телеграмму с поздравлениями Путину с переизбранием ближе к вечеру направила канцлер ФРГ Ангела Меркель. В её послании также говорилось о важности укрепления отношений между Россией и ФРГ и решения международных проблем.

Президент Италии Серджо Маттарелла в телеграмме, в которой поздравил российского президента с успехом на выборах, выразил надежду на продолжение плодотворного сотрудничества Рима и Москвы во имя совместной борьбы с современными вызовами, сообщает агентство ANSA".

"