Posted 20 марта 2018,, 08:59

Published 20 марта 2018,, 08:59

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

Президент Польши отказался поздравлять Путина с победой на выборах

Президент Польши отказался поздравлять Путина с победой на выборах

20 марта 2018, 08:59
Президент Польши Анджей Дуда решил не поздравлять Владимира Путина с переизбранием на новый срок. Он также отказался приезжать в Россию на матчи Чемпионата мира по футболу даже несмотря на то, что сборная Польши примет участие в мундиале.
Сюжет
Выборы

Об этом сообщил в эфире польской радиостанции RMF FM глава канцелярии президента Польши Кшиштоф Щерский.

Он отметил, что сейчас неподходящее время для поздравлений, поскольку пока не оглашены даже официальные итоги выборов.

«Немного забавно, когда некоторые пытаются поздравить ещё до того, как будут официально объявлены и утверждены результаты выборов», — сказал Щерский. Он также добавил, что не исключает того, что президент Польши направит Путину «официальные, дипломатические и вежливые поздравления» после того, как тот в очередной раз вступит в должность.

Щерский также заявил, что Дуда решил не посещать матчей Чемпионата мира по футболу, который пройдёт в России в 2018 году, даже несмотря на то, что сборная Польши примет участие в мундиале.

К настоящему моменту, по данным Кремля, с переизбранием на пост президента России Путина поздравили (по телефону и телеграммами) председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Индии Нарендра Моди, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, президент Италии Серджо Маттарелла, президент Франции Эммануэль Макрон, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и ряд других государственных деятелей.

Ранее сообщалось, что Польша намерена убедить Германию отказаться от строительства газопровода «Северный поток-2» из-за отравления в британском Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Щерский признался, что пока переубедить немцев не удалось, но «капля камень точит», подчеркнул он.

"