Posted 20 марта 2018,, 17:09

Published 20 марта 2018,, 17:09

Modified 7 марта, 17:07

Updated 7 марта, 17:07

Лимитрофы-2: в США заговорили о "промежуточных государствах"

Лимитрофы-2: в США заговорили о "промежуточных государствах"

20 марта 2018, 17:09
Фото: ruzcoltd.ru
Аналитическая корпорация RAND, которая обслуживает интересы политического истеблишмента США, выпустила новый доклад об отношениях западных структур с Россией и общей ситуации в Восточной Европе, в которой подчёркивается особая роль "промежуточных государств".

Аналитики RAND пришли к выводу в своём докладе, что необходимо начать процесс нормализации отношений России и Запада, причём упор в этом процессе нужно сделать на промежуточных государствах между Россией и Евросоюзом. В докладе даже употребляется специальный термин in-between states ("промежуточные государства"), что является прямой калькой понятия "лимитроф" из 1920-1930-х годов. Так называли Румынию и возникшие после Первой мировой войны страны Восточной Европы (Польшу, Чехословакию, Венгрию, Финляндию), которые стали своеобразным буфером между Советской Россией и крупными европейскими государствами. Тогда в доктрине выигравшей Первую мировую войну Антанты, прежде всего Великобритании и Франции, эти страны воспринимались, как элемент безопасности - с одной стороны, чтобы исключить новую войну России и Германии, с другой - защитить Европу от проникновения большевизма. Но реальная жизнь показала, что ни того, ни другого предотвратить не удалось.

Теперь специалисты RAND решили повторить эту модель и принудить Россию к подписанию неких договоров по безопасности со странами, которые сегодня не входят в ЕС и НАТО, но отчасти находятся как под западным, так и российским влиянием - прежде всего это Украина, Грузия и Молдавия.

"Не стоит сомневаться, что проект подобных соглашений, которые предлагают аналитики RAND, будет базироваться на правилах США и коллективного Запада, и по этой причине все это не будет приемлемо российской стороне, - отмечает сайт "Экономика сегодня". - Из-за этого непонятно, какое соглашение по безопасности в Восточной и Центральной Европе сегодня можно подписать без участия и гарантий со стороны Румынии и Польши, которые входят в НАТО и где размещаются ударные ракетные комплексы США".

Заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН Никита Данюк отметил, что в данном докладе RAND прослеживается определенная смена акцента:

"Например, в докладах этой аналитической корпорации за 2015 и 2016 года речь шла о том, что Запад воспринимает Россию в качестве одной из своих главных экзистенциальных угроз. При этом, основной упор делался на мнимый агрессивный характер политики нашей страны, в рамках чего аналитики RAND разработали множество сценариев о том, что Россия захватывает окрестные государства".

По словам Данюка, упор в предыдущих докладах RAND делался на агрессивную сущность России, а теперь, как мы видим, прослеживается стремление к диалогу с Москвой, пусть и, естественно, не на взаимовыгодных условиях.

"Причиной такой смены настроений является понимание того, что Россия обладает серьёзной военной мощью, поэтому Западу необходимо минимизировать риски прямого столкновения. К тому же, сейчас между Россией и Западом идёт конфронтация, и наши партнёры также прекрасно понимают, что нельзя выходить за определённые рамки"

В принципе, такое восприятие данной проблемы соответствует внешнеполитической линии, которая была на днях представлена российским президентом Владимиром Путиным, заключающейся в открытости России к любому возможному диалогу.

"Так что, с одной стороны, этот доклад является свидетельством понимания западных аналитиков, что им нужно обезопасить Европу от военного столкновения с Россией, а с другой – мы имеем процесс, когда Украина, Молдавия и Грузия постепенно втягиваются в орбиту влияния Североатлантического альянса, и это также очевидная стратегическая цель Запада... Соответственно, эта условная буферная зона, которая осталась между Россией и западными структурами после третьего расширения НАТО, стала плацдармом коллективного Запада. И именно с этим RAND и предлагает нам вести переговорный процесс", - констатирует Данюк.

"