Posted 20 марта 2015,, 05:26

Published 20 марта 2015,, 05:26

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

Евросоюз: Россия дезинформирует общественность

Евросоюз: Россия дезинформирует общественность

20 марта 2015, 05:26
Евросоюз: Россия дезинформирует общественность

В Брюсселе прошел первый день саммита лидеров 28 стран Евросоюза, после которого было объявлено об увязке санкций против РФ с выполнением минских соглашений, что фактически не является решением об их продлении. Кроме того, представители ЕС сообщили о необходимость подготовить план противодействия российской «дезинформации» при освещении ситуации на Украине.

«Лидеры решили связать санкционный режим с выполнением минских соглашений, достигнутых с помощью канцлера (Германии Ангелы) Меркель и президента (Франции Франсуа) Олланда. Саммит решил, что продолжение санкций будет связано с полной реализацией Минских соглашений, принимая во внимание, что это предвидится только к концу 2015 года», - сказал на итоговой пресс-конференции глава Евросовета Дональд Туск, передает ТАСС.

Туск отметил, что «ЕС намерен сохранить санкции в силе до тех пор, пока минские соглашения не будут окончательно реализованы». Однако он не рассказал, будут ли санкции в отношении официально продлены в июне, добавив, что «это непринципиально». По его словам важно то, что представители ЕС «увязали действие санкций с выполнением минских договоренностей».

По итогам первого дня саммита лидеры ЕС рекомендовали в срочном порядке принять третий пакет макрофинансовой помощи Украине в размере 1,8 млрд евро. Саммит также решил продолжить оказывать поддержку процессу реформ на Украине. Главы стан Евросоюза «признали усилия властей Украины по проведению реформ и призвали их активизировать работу в этом направлении и в дальнейшем».

Кроме того, после первого дня переговоров в Брюсселе стало известно, что лидеры стран поручили главе дипломатии ЕС Федерике Могерини к июню подготовить план противодействия «дезинформации», согласно формулировке Евросоюза, со стороны России при освещении ситуации на Украине. «Мы подчеркнули необходимость бросить вызов продолжающейся российской кампании по дезинформации общественности по поводу конфликта на Украине. Верховный представитель подготовит план действий по стратегической коммуникации к июньскому саммиту ЕС», - пояснил Туск.

Напомним, что ранее стало известно о создании Евросоюзом специальной комиссии, которая будет проверять российские СМИ при освещении конфликта на Украине. А глава дипломатии ЕС Федерика Могерини заявляла, что подготовит план новой информационной кампании ей поручат на саммите ЕС 19-20 марта.

О.

"